российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве возбуждено дело об избиении защитницы прав сексуальных меньшинств

Первый отдел полиции на метрополитене ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по факту избиения ЛГБТ-активистки Анны Анненковой после акции у Госдумы 22 января 2013 года. Дознаватель Сергей Солдатов расследует дело по статье «Побои» («из хулиганских побуждений»: пункт «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ) в отношении неустановленных лиц. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в правозащитной ассоциации «Агора», представляющая интересы Анненковой.

Правозащитники, представляющие интересы Анненковой, отмечают, что 22 января ЛГБТ-активисты пришли к Государственной думе, где рассматривался в первом чтении законопроект «о пропаганде гомосексуализма».

«Мы вышли, потому что не согласны с тем, что кто-то будет решать за других, где ему можно обнимать и целовать любимого человека, – рассказала правозащитникам Анна Анненкова. – Часть людей забрала полиция. Нас не тронули, и мы пошли к метро. Как выяснилось, за нами следила группа гомофобов. Когда нас осталось 6-7 человек, на подходе к эскалатору они напали сзади на одного парня. Я и еще одна девушка попытались оттащить нападавших, держать их за корпус. Тогда они развернулись и начали нас бить. Прицельно по голове. Их было трое. Основной сбежал. Но я его хорошо запомнила. Двоих задержали, но одного почти сразу отпустили».

Анненкова сообщила, что на следующей акции у Госдумы 25 января она узнала самого активного из нападавших, несмотря на то, что он был в шарфе. Она подошла к сотруднику полиции, указала на этого молодого человека, объяснила, что он на нее напал тремя днями ранее, а заявление лежит в полиции, однако, по ее словам, полицейский «даже не посмотрел в его сторону».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.02.13

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО). / Мир охвачен «прохладной войной». Последствия могут быть угрожающими. / В Москве чиновник из «дочки» Росимущества вымогал полтора миллиона у главы ЧОП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках