российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве противники иностранного усыновления выйдут на марш Активисты намерены призвать власти запретить усыновление во все страны

Мэрия Москвы согласовала «шествие и митинг в защиту детей» в субботу 2 марта с числом участников пять тысяч человек, сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Марш пройдет от Гоголевского бульвара по Никитскому и Тверскому бульварам и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Между тем поданную раньше заявку российской оппозиции на тот же день правительство Москвы отвергло.

По словам главы движения «Русские матери» Ирины Бергсет, активисты намерены призвать власти запретить усыновление российских сирот не только в США, но и во все страны, и добиваться возвращения в Россию брата скончавшегося в январе в Техасе Максима Кузьмина, Кирилла, также усыновленного семьей Шатто, передает Би-би-си.

Движение «матерей» доселе не было широко известно и не проводило акций.

По данным СМИ, они якобы подготовили соответствующее письмо президенту Владимиру Путину.

Организаторов марша беспокоит то, что, по их мнению, граждане США смогут и впредь усыновлять российских детей через третьи страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не представляет себе подобной ситуации, письма в Кремле не получали и не считают полный запрет иностранного усыновления целесообразным.

Ожидается, что участники акции будут выступать за поощрение отечественного усыновления и улучшение условий жизни в детских домах и против ювенальной юстиции (системы особых судов, защищающих детей от домашнего насилия), вызывающей возражения у православной общественности.

В оргкомитет марша входят Ассоциация родительских комитетов и сообществ, «Русские матери», благотворительный фонд «Русская береза», движение «Спасем семью!», Всероссийское родительское собрание, а всего, по словам Ирины Бергсет, «80 православных и родительских организаций».

В шествии и митинге оппонентов «закона Димы Яковлева» 13 января, известных как Нажать «марш против подлецов», приняли участие от 20 до 30 тысяч москвичей.

Между тем, столичные власти не согласовали намеченный на ближайшую субботу «Социальный марш» оппозиции против роста коммунальных тарифов и за сохранение исторического облика Москвы.

Четыре левые и правозащитные организации, подавшие свою заявку 15 февраля, намеревались критиковать мэра Сергея Собянина и рассматривали акцию как старт кампании по выборам в Мосгордуму 2014 года.

Организаторы собирались идти от Чистых Прудов по Сретенскому бульвару до Тверской площади и провести митинг напротив здания мэрии. По словам члена оргкомитета, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, чиновники заявили, что пройти через Новопушкинский сквер не получится, так как там одновременно будет проходить акция «в защиту детей».

Мэрия предлагает организаторам «Социального марша» завершить его на проспекте Сахарова. Те считают принципиально важным проведение митинга у мэрии.

Оппозиционеры говорят, что анонсировали свои намерения раньше борцов с иностранным усыновлением, и те подали заявку на 2 марта, чтобы сорвать их мероприятие.

«У меня нет сомнений, что марш «в защиту детей» является официозным мероприятием. Когда проходили митинги «За честные выборы», власти точно так же организовывали митинги в поддержку «Единой России» или мероприятия Сергея Кургиняна», – заявил член оргкомитета «Социального марша» Сергей Давидис.

По мнению Льва Пономарева, даже если организаторы «Марша в защиту детей» преследовали иные цели, они «сыграли на руку городским властям».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что Ассоциация родительских комитетов и сообществ «создана властями под видом независимой организации».

Ирина Бергсет называет совпадение случайным. «Я про гибель ребенка Максима Кузьмина узнала только в среду, 20 февраля, и вообще впервые организовывала акцию. На 23 февраля мы подать уже ничего не успевали, так что решили подавать заявку на первые же выходные марта»,– заявила она.

Проведение 2 марта оппозиционных «социальных маршей», аналогичных московскому, согласовано в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Уфе, Кирове, Перми, Иванове, Воронеже, а всего примерно в 20 городах.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.02.13

Лавров впервые встретился с Керри. Стороны обсудили Сирию, сирот и ПРО. / В больнице Москвы выявлен очаг пищевой токсикоинфекции. 17 пострадавших. / Преподаватель МГУ Лобанов будет в суде отстаивать свое рабочее место. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках