российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пехтину прочат пост главы «РусГидро»

Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга «РусГидро», зашатавшееся под Евгением Додом после разноса президента Владимира Путина из-за «испарившегося» на постройке Загорской ГАЭС-2 миллиарда рублей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям одного из источников, администрация президента написала письмо Росимуществу, контролирующему «РусГидро», с требованием инициировать отставку Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. В списке претендентов на замену Дода три человека, но главный кандидат – Пехтин, отметил источник, не назвав остальных претендентов, передает NEWSru.com.

Другой источник агентства подтвердил, что на роль сменщика Дода рассматривается кандидатура Пехтина, начинавшего свою деятельность с электроэнергетики.

В Кремле информацию о готовящейся отставке Дода и возможном назначении Пехтина пока не подтверждают. «Это не соответствует действительности», – заявил агентству пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала агентству следующее: «Я не буду комментировать, отправляла (администрация) письмо или нет, но у меня его нет».

Читайте: Пехтин готов доказать, что у него «практически нет» недвижимости за рубежом >>>

Сам Пехтин позднее весьма кратко прокомментировал информацию СМИ о своем возможном назначении на должность руководителя «РусГидро». «Это глупости», – заявил он РИА Новости. При этом он возмутился тем, что его разбудили телефонным звонком: «Я сейчас в Магадане, здесь ночь!".

Ранее в приемной Пехтина сообщили, что шеф не вел никаких переговоров относительно работы в «РусГидро». «Там идет разбирательство, ситуация неясная», – сказала Reuters его помощник со ссылкой на слова уходящего парламентария.

В то же время Пехтин допускает уход в чиновники и говорит, что у него уже есть варианты трудоустройства. «Поступает много предложений, не только в политической сфере, но и в промышленности. Есть несколько вариантов», – транслировала слова Пехтина его помощник в приемной.

Конкретных предложений Пехтин не раскрывает, но напоминает, что в прошлом, в частности, работал с регионами и хорошо знает специфику Дальнего Востока. Он не исключает, что его будущая работа будет связана «с координацией федерального центра с Дальним Востоком» или с Минрегионом, не указывая, в каком качестве, резюмирует агентство.

Пехтин окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «строительство гидротехнических сооружений». Затем работал на строительстве каскада гидроэлектростанции на Колыме в Магаданской области, пройдя путь от мастера до гендиректора ОАО «Колымаэнерго», которое возглавлял восемь лет. В 1990-х годах входил в совет директоров РАО «ЕЭС России».

В 2001 году был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при эмиссии акций «Колымаэнерго», однако впоследствии дело было закрыто, напоминает Центр энергетической экспертизы. Возглавлял думскую Комиссию по расследованию обстоятельств страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году, в результате которой погибли 75 человек.

Депутатский мандат Пехтин, кстати, пока не сдал, и пока неясно, когда этот вопрос будет закрыт. Свой уход из парламента Пехтин, ранее уже покинувший пост главы думской Комиссии по этике, анонсировал 20 февраля после того, как его обвинили в сокрытии недвижимости в США. Свое решение он объяснил желанием не бросать «тень необоснованных обвинений» на родную партию.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.02.13

Армию приказано реформировать «без постоянных шараханий». Путин и Шойгу подвели военные итоги 2012 года. / Нападение на съемочную группу «Нового Региона» в риелторской конторе – полиция ведет разбирательство (ВИДЕО). / СЖР: Серьёзный политик не судится с журналистами. В странах, на которые ориентируется Украина, подобной практики нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках