российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мусульмане пожалуются Путину на Собянина, запретившего строить мечети

Исламское духовенство готово отстоять право на возведение мечетей в вышестоящих инстанциях. В случае необходимости мусульмане обратятся за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

«Мы будем отстаивать свои религиозные и гражданские права. Закон о свободе совести и религиозных объединений предусматривает свободное вероисповедание», – сказал он. Аширов добавил, что недовольство мусульман может дойти и до главы государства. «Именно президент говорил, что Россия – это христианско-мусульманская держава. И если в этой державе невозможно строить мечети по потребностям, то это ненормально. Он как гарант Конституции, думаю, откликнется», – заключил сопредседатель Совета муфтиев, передает РСН.

Тема строительства новых мечетей в Москве вызывает ожесточенное сопротивление со стороны жителей тех районов города, где планируется возведение религиозных объектов. На днях мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что Соборной мечети москвичам-мусульманам вполне достаточно. Он напомнил, что мэрия предлагает мусульманам стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться. По словам Собянина, среди собирающихся в Соборной мечети всего 10% москвичей, остальные – приезжие из других регионов или иностранные граждане.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.03.13

На Среднем Урале может «умереть» еще один боеприпасный завод. Его снаряды нужны лишь раз в пятилетку. / В тюрьмах и СИЗО РФ за год умерло 4,1 тысячи человек. / Пробки на МКАД остались даже без фур. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках