российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская полиция ищет экстремизм в «Отморозках» Серебренникова

Правоохранительные органы Москвы начали проверку спектакля «Отморозки», поставленного Кириллом Серебренниковым. Об этом на своей странице в Facebook* написал сам режиссер.

Согласно запросу, проверка начата по просьбе некоего Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации.

Режиссер предположил, что донос в полицию «написали свои, вернее, своя – актриса Театра Гоголя». «Удивляет, вернее, в сотый раз поражает вот что: это же не власть, не кровавый режим, не органы вложили актрисе Театра Гоголя перо в руки и заставили писать натуральный донос. Это она сама! Это зов ее души!» – написал режиссер.

Кирилл Серебренников уточнил, что полиция потребовала видеозапись спектакля, но она предоставлена не будет в связи с ее отсутствием. В этой связи режиссер порекомендовал полицейским купить билет и прийти на спектакль вместе с остальными зрителями. Как ожидается, «Отморозки» должны быть поставлены в «Гоголь-центре» 29-30 марта 2013г.

Напомним, спектакль «Отморозки» поставлен по произведениям писателя и оппозиционера Захара Прилепина. В 2012г. спектакль был удостоен национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль малой формы», передает РБК.

В августе 2012 года Кирилл Серебренников был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя. Назначение без объявления открытого конкурса вызвало протесты, часть актеров отказалась сотрудничать с новым худруком, подписав обращение с просьбой отправить Кирилла Серебренникова в отставку. По их мнению, под его управлением коллективу угрожает распад, а самому учреждению – закрытие.

В декабре 2012г. на пришедшего вместе с Серебренников директора театра Алексея Малобродского было совершено нападение. В январе 2013 года Серебренников сообщил о поступающих в его адрес угрозах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.03.13

Граждане РФ оказались сторонниками религиозного воспитания детей. Но без участия школы и РПЦ. / Координатор пророссийских организаций Севастополя ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция Дмитрия Белика. / Мусульмане пожалуются Путину на Собянина, запретившего строить мечети. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках