российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело вандала, облившего чернилами икону в Храме Христа Спасителя, дошло до суда

Мировому судье 363 судебного участка московского района Хамовники для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 52-летнего Юрия Пиотровского, обвиняемого в вандализме по мотивам религиозной ненависти и вражды. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По версии следствия, Пиотровский решил привлечь внимание к себе «как к идеологу, пропагандирующему ложность иных религиозных учений». Добиться этого, с его точки зрения, можно было путем порчи икон – предметов религиозного культа, имеющих особое значение для православия. 16 сентября 2012 года он зашел в Кафедральный Собор Русской православной церкви – Храм Христа Спасителя с емкостями с черной тушью. Проникнув в солею и амвон, он выплеснул краску на иконы главного иконостаса «Рождество Христово» и «Господь Вседержитель».

По данному факту было возбуждено уголовное дело. 19 сентября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Пиотровского. Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза признала вандала вменяемым. Обвиняемый содержится под стражей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.03.13

В Москве 1 мая откроются аналоги Гайд-парка. / У подозреваемого в нападении на худрука Большого театра ведется обыск. / Фигурантке «болотного дела» Духаниной продлили домашний арест. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках