российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уильяму Браудеру предъявят обвинение по делу о хищении акций «Газпрома»

Главе Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру предъявят обвинение в рамках уголовного дела о хищении акций «Газпрома». Сумма нанесенного государству ущерба составила не менее 3 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил начальник управления следственного департамента МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.

Браудер, уточнил он, пытался получить доступ к документам, имеющим стратегическое значение для России, передает «Интерфакс».

По данным МВД, финансист руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций «Газпрома», в обход запрета на их продажу иностранцам.

«Речь идет не только о личном обогащении в обход действующего законодательства, когда Браудер скупал акции «Газпрома», но и о попытках навязывания своих правил, попытках получить доступ к финансовой отчетности компании», – подчеркнул Александров.

Постановление о привлечении финансиста к ответственности уже вынесено руководителем следственной группы. Обвинение будет предъявлено в ближайшие несколько суток, а при необходимости Браудера объявят в международный розыск.

Как отмечают в МВД, расследование дела о хищениях акций «Газпрома» не связано с судом над Браудером по делу об уклонении от уплаты налогов. Сам финансист находится в Великобритании, и Лондон не намерен сотрудничать с Москвой по этому делу.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.03.13

Дело вандала, облившего чернилами икону в Храме Христа Спасителя, дошло до суда. / В Москве 1 мая откроются аналоги Гайд-парка. / У подозреваемого в нападении на худрука Большого театра ведется обыск. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках