российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российским чиновникам запретят жаловаться на низкую зарплату

Российским чиновникам хотят запретить произносить ряд фраз в разговоре с посетителями, чтобы последние не увидели в них намек на взятку. Такой оригинальный способ борьбы с коррупцией придумали в Минтруда, сообщает портал Право.ru.

В своеобразный «стоп-список» попали такие расхожие выражения, как «ну что делать будем?», «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры» и тому подобные.

Помимо двусмысленных фраз госслужащим рекомендуют воздержаться и от неоднозначных жестов. От каких именно, в Минтруда, правда, пока не уточняют. Возможно,их будут определять сами чиновники на учебно-практических семинарах, которые тоже рекомендовано проводить: там будут рассказывать о наказании за взяточничество, а также о правилах поведения в тех случаях, когда госслужащим намекают на коррупцию со стороны населения и организаций, сообщает NEWSru.com.

Чиновникам также не рекомендуется обсуждать с посетителями «больные» вопросы и темы. В их число попали: низкий уровень зарплаты, нехватка денег, желание что-либо приобрести, отправиться в туристическую поездку, а также отсутствие работы у родственников и необходимость поступления детей в образовательные учреждения.

«Обсуждение определенных тем может восприниматься как просьба о даче взятки», – говорится в документе со сложным названием – «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки».

Новые стандарты общения должны помочь искоренить ситуации, когда поведение чиновников воспринимается окружающими как предложение «дать на лапу», полагают авторы инициативы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.03.13

Рост среднегодовых тарифов на коммунальные услуги ограничат. / В Москве за вымогательство задержаны полицейские. / Нефть упала в цене. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках