российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России начинается Масленица

Один из древнейших праздников, существовавших еще во времена язычества, начинается 11 марта в России.

Изначально на Масленицу провожали зиму и встречали весну, однако после принятия христианства значение праздника изменилось, передает Би-би-си.

В православной традиции Масленица, названная Сырной седмицей, стала подготовительной неделей к Великому посту.

Церковь предписывает в эти дни отказаться от мяса и употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло.

Однако главным блюдом Масленицы называют блины, еще в древности считавшиеся символом весеннего солнца.

По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи (в этом году Воскресение Христово будет отмечаться 5 мая), передает «Календарь.ру».

Каждый день масленичной недели имеет свое название. Оно указывает, что именно нужно делать в этот день: понедельник, 11 марта – встреча, вторник, 12 марта – заигрыши, среда, 13 марта – лакомка, четверг, 14 марта – разгул, пятница, 15 марта – тещины вечерни, суббота, 16 марта – золовкины посиделки, воскресенье, 17 марта, – прощеный день. Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом, все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит».

Также в этот день сжигают соломенное чучело – символ зимы, провожая ее до следующего года.

Есть и народные приметы: Какой день Масляной недели погожий, в такой весной огород сажай; Ненастье в воскресенье перед Масляной – к большому урожаю грибов;Если на Масленицу идет снег, будет большой урожай хлеба и гречихи; Кто из Масленицы объедуху (много ест) устроит, весь год его рука деньгам приберухой будет (деньги водиться будут); Попросишь прощения на Масленицу – и будешь чист, как младенец.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 11.03.13

Умерла оперная певица Лариса Авдеева. / Дело о нарушении избирательного права принято к рассмотрению в КС. Поправки добиваются предприниматели с погашенной или снятой судимостью. / «Спартак» обыграл дома «Терек» – Мовсисян забил три гола в дебютном матче (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках