российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Всех водителей массово проверят на пьянку ГИБДД проводит спецрейд во всех регионах

Накануне рассмотрения Госдумой законопроекта об усилении наказаний за нетрезвую езду ГИБДД начала массово выявлять пьяных водителей. По поручению вице-премьера Игоря Шувалова Госавтоинспекция применяет новый метод сплошных проверок, в ходе которых группы инспекторов и медиков проверяют всех автомобилистов в определенных точках на оживленных магистралях. В перспективе понятие «экспресс-тестирование» будет закреплено законодательно – отказаться от него будет проблематично, пишет «Коммерсант».

В минувшие выходные ГИБДД РФ практически во всех регионах начала проводить спецмероприятия, в рамках которых совместные наряды инспекторов, медиков и других профильных служб проводят так называемые сплошные проверки водителей на состояние опьянения. Как рассказали в Госавтоинспекции, совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. «При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, не соответствующее обстановке поведение и другие) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение, – рассказали в ГИБДД. – При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении его сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера, и при необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования».

Такие рейды проводятся по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Впервые о методе сплошных проверок упомянул заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов в апреле 2012 года. Такой способ уже давно используется за рубежом, где подобные рейды называются Random Breath Testing. Активнее всего их применяют во Франции, Швеции и Финляндии на перекрестках и оживленных магистралях. В США места проверки водителей на трезвость получили название Sobriety Checkpoints – о них полиция предупреждает водителей заранее с помощью информационных табло. Американские власти разработали общие требования к таким рейдам – к примеру, должен применяться определенный принцип выборки машин (например, проверке подлежит каждый третий автомобиль).

Отметим, что новая методика применяется в рамках существующего законодательства. Ее особенность заключается именно в массовых проверках группой инспекторов. Кроме того, статус спецмероприятия позволяет ГИБДД проверять водителей вне стационарных постов, число которых за последнее время существенно снизилось.

Тем временем в Госавтоинспекции уже думают, как можно усовершенствовать метод сплошных проверок. Планируется внести изменения в постановление правительства №475, введя термин «экспресс-тестирование» в качестве нового основания для освидетельствования (наряду с нездоровым цветом кожи лица и запахом алкоголя изо рта). Таким образом, во время сплошных проверок инспектор будет останавливать машину, предлагая водителю подуть в трубочку прямо через окно. Отказаться от прохождения экспресс-тестирования водитель не сможет: это будет считаться основанием для проведения уже полноценной проверки, а ее избежать можно, только лишившись прав. Оснований для экспресс-тестирования не понадобится, потому что юридически это не будет являться освидетельствованием. Если тест показывает наличие паров алкоголя, то водитель направляется сначала на освидетельствование к полицейскому, а затем, если понадобится, к врачу.

Любопытно, что усиленные рейды по выявлению пьяных водителей ГИБДД начала проводить накануне рассмотрения Госдумой законопроекта, ужесточающего наказание для нетрезвых водителей. Поправки в УК и КоАП подготовлены депутатом Ириной Яровой, внимание к которой сейчас приковано из-за скандала с якобы незадекларированной квартирой в центре Москвы. Законопроект должен быть рассмотрен в парламенте уже завтра.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.03.13

Грызлов на БАЭС: будущее БН-1200 туманно. / Москву засыплет мокрым снегом. / Глава комитета ТПП Подмосковья задержан за взятку в 2 миллиона. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках