российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиарщик беглых братьев Билаловых решил судиться с ФОРУМом.мск

В российском медиа-мире разгорается скандал. Пиарщик беглых братьев Билаловых, прославившихся на всю страну «олимпийской» стройкой, решил защитить свои честь и достоинство за счет ФОРУМа.мск. Адвокат, представляющий интересы генерального директора PR-агентства «Четвертая власть» Александра Крестникова, известил главного редактора ФОРУМа.мск Анатолия Баранова, что сегодня состоится очередное заседание по иску к нему. Суд может состояться заочно.

«Я нахожусь на Украине и ничего не знаю, – сообщил сегодня Баранов. – И не имею намерения мчаться в аэропорт, чтобы поспеть к заседанию Тушинского суда, как будто я Тушинский вор какой-то... Но оказывается, они там, пока я нахожусь на Украине (где, кстати, находится и ФОРУМ.мск) слали мне на мой московский адрес какие-то повестки, получали их обратно – естественно, поскольку меня-то дома нет – и на этом основании решили рассматривать дело заочно. При этом, когда потребовалось известить меня о судебном заседании в тот момент, когда я уже никак не могу на него поспеть, мои мобильный телефон «обнаружился» в агентстве «Четвертая власть».

Вместе с тем главный редактор ФОРУМа.мск отметил, что его телефон есть и в Тушинском суде. «Во время аналогичного иска ко мне губернатора Московской области меня тоже «не могли» найти – перепутали номер дома с номером квартиры и слали повестки на несуществующий на моей улице номер дома. Именно тогда, в присутствии двух адвокатов, я оставил все свои телефоны заместителю председателя суда по гражданским делам – именно на такой случай. Но – «не нашли» – иронизирует Баранов.

По его словам, в Тушинском суде в принципе все знают – например, что ФОРУМ.мск неподсуден российскому судопроизводству, поскольку весь целиком и полностью находится вне российской юрисдикции. Все это есть в материалах дела «Громов против Баранова», лежащих в этом суде. Громов, кстати, не выиграл этого дела, хотя изначальные его позиции были куда сильней, чем у Крестникова.

«Вообще это дело можно выиграть только в российском суде, и только заочно. Поскольку первое же ходатайство о неподсудности этого дела Тушинскому суду должно, по идее, закрыть вопрос раз и навсегда», – констатировал главный редактор ФОРУМА.мск.

Комментируя суть претензий, Баранов обратил внимание на то, что речь идет о перепечатке материала с совершенно другого сайта, что было указано в выходных данных (материал под заголовком «Близкий к Вячеславу Володину пиарщик оказался вымогателем и сутенером?», – прим «НР»).

«Материал давешний. За это время PR-агентству, действуя методом кнута и пряника, удалось снять этот текст с первоисточника, что по их мнению делает позицию ФОРУМа.мск уязвимой. Но проблема в том, что эта история лихо разбежалась по рунету, и пройдя по многочисленным ссылкам можно обнаружить, что многие из них существенно «старше», чем указанная на ФОРУМе.мск дата 5 июля прошлого года. То есть ФОРУМ.мск осуществил лишь перепост текста, что вообще не влечет никакой гражданско-правовой ответственности», – обращает внимание Баранов.

По его словам, в кэше Яндекса до сих пор сохранился сохранился оригинал. «Нашлась в кэше Яндекса и ссылка на удаленный материал с первоисточника, сайта «Выбор 33» – вот ссылка на него в украинском ЖЖ этого проекта, и тоже с более ранней датой – 26 июня 2012 года. http://vibor33ru.ya.ru/replies.xml?item_no=83 Можно представить еще десяток-другой ссылок, если нужно. Но и так все ясно – мы имеем дело с мелкими мошенниками, которые пытаются «развести» Тушинский суд и ФОРУМ.мск на деньги», – пишет Баранов.

При этом он отмечает, что в отношении ФОРУМа.мск эти господа тоже прибегали к шантажу и вымогательству. «Я не записывал многочисленных телефонных переговоров, но однажды они заявились на мою пресс-конференцию в «Интерфакс» и пытались скомпрометировать меня именно этим делом», – напомнил Баранов.

«В конце пресс-конференции представители агентства пытались вручить мне какое-то исковое заявление, написанное, похоже, не юристом, а колхозным конюхом, а также убедить всех собравшихся, что я на пресс-конференции в «Интерфаксе» от кого-то «скрываюсь». По существу это было давлением и шантажом, но одно дело, когда твой противник, скажем, всесильный губернатор, а другое – рыбка-прилипала, которая крутится вокруг крупных хищников и питается, вынимая объедки из щелей в зубах. Это к вопросу о заголовке и беглых братьях Билаловых. А то ведь судиться станут – так я предлагаю оценить текст с собственного сайта «Четвертой власти», где гендиректором трудится г-н Крестников (можно не трудиться стирать, скриншот есть в редакции и на всякий случай заверен нотариусом)», – отметил также главный редактор ФОРУМА.мск.

По его словам, «понятно, что братья Билаловы в отъезде, и перед российским правосудием предстать не торопятся – это с их стороны даже похвально. Но г-н Путин не тот человек, чтобы забыть о конфузе, когда смета на олимпийские объекты, и без того немаленькая, была завышена в несколько раз – и даже не в смете дело, а в публичности конфуза. Насколько мы уже знаем Путина, он такие вещи не прощает и не забывает, а значит – будут обязательно сажать тех, кто кормился вокруг Билаловых».

«Мне это напоминает опять-таки суд в губернатором Громовым, на котором я обещал судье, что покуда мы рассматриваем иск, некоторые положения статьи, так не понравившейся Громову, будут получать подтверждения из прокуратуры и Следственного комитета. Так оно и вышло. И еще я обещал, что вскоре всесильный губернатор окажется просто частным лицом, что существенно снизит пафос иска и несколько уравняет положения сторон – и это тоже оказалось правдой. Так вот и иском г-на Крестникова может получиться – что Тушинский суд будет защищать честь и достоинство человека и агентства, уже фигурирующих в материалах дела Билаловых, и отнюдь не в качестве свидетелей. Это мое частное мнение, но оно обычно дорогого стоит», – заключил главный редактор ФОРУМА.мск.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.03.13

Студентов-отличников отправят служить в «научные роты» при вузах. Шойгу анонсировал эксперимент «служба в рассрочку». / «Новый Регион» пришёл в Италию и Центральную Азию (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Расширяется деятельность агентства в Украине и Молдове. / Генпрокуратура проверяет правозащитников-«отказников». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках