российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Артисты ГАБТа вступились за Дмитриченко, обвиняемого в организации покушения на Филина И попросили создать общественную комиссию для расследования

Артисты Большого театра готовят открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие обвинило в организации нападения на худрука балета Сергея Филина. Своими действиями представители культурного учреждения хотят напомнить о презумпции невиновности и просят СМИ не преподносить предварительные результаты следствия как итоговые. Об этом сообщил источник в ГАБТе.

Текст письма существует уже несколько дней, сейчас идет сбор подписей. Письмо уже подписали более 150 сотрудников театра. Среди адресатов – президент и правительство России, попечительский совет Большого театра, СМИ и театральная общественность.

«Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко. В письме говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным. Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и, возможно, что Павел – жертва. Сейчас слишком много догадок и мало фактов. Мы просим создать общественную комиссию для расследования», – пояснил источник. Он подчеркнул, что подписавшие письмо и тем самым выступившие в защиту Дмитриченко не поворачиваются спиной к Филину. «Для нас по-прежнему это большая боль! Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша – на пути к пропасти», – объяснил источник.

По его словам, одной из причин создания письма стало то, что руководство Большого заявило о политике невмешательства и отказа от комментариев до вынесения приговора. «Нас же, коллег Павла, это не устраивает. Потому что в СМИ, склонных к сенсациям и жареным фактам, выдаются уже готовые и как бы окончательные результаты расследования. Мы считаем, что должны создать некий противовес, пусть пока и словесный. Потому что до приговора суда Дмитриченко, согласно презумпции невиновности, не является преступником», – заявил источник.

Он также добавил, что в театре нет единого мнения о произошедших событиях. «Кто-то верит в невиновность Паши, кто-то допускает, что такое могло быть. Среди моего окружения гораздо больше тех, кто верит в его невиновность. Но что я могу сказать совершенно точно: я никогда не видел коллектив в таком подавленном и нервозном состоянии. Люди очень сильно переживают. Такого резонанса и внутреннего переживания труппы и театра – как целого коллектива, так и отдельных людей – не было за долгие годы моей работы в театре. Это не может сравниться вообще ни с чем», – заключил источник, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщал «Новый Регион», нападение на главного балетмейстера Большого театра было совершено в Москве 18 января. На Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо артисту серную кислоту, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. По факту нападения было возбуждено дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

5 марта полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Как организатор покушения был задержан и Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.03.13

Сотрудников Центрального таможенного поста задержали за взятку в 3 миллиона. / Госдума в пятницу проголосует за отставку Пехтина. / В «Шереметьево» дети будут играть в курилках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках