российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В СИЗО Москвы «гниёт заживо» девушка-инвалид, обвиненная в наркоторговле из-за обезболивающего

В следственном изоляторе Москвы томится молодая женщина-инвалид Маргарита Чарыкова, которую подозревают в незаконном обороте наркотиков и подготовке к их сбыту. Мучимую страшными болями девушку арестовали из-за приема обезболивающего препарата, содержащего запрещенный амфетамин. Теперь она «гниет заживо» за решеткой, пока правозащитники пытаются освободить ее.

По словам матери подозреваемой Эрики Каминской, ее дочь, страдающую врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки), задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники наркополиции. Они изъяли у девушки аптечный препарат пирацетам с примесью психотропного стимулятора кустарного производства, состав которого был отнесен к амфетамину. Это вещество девушка использовала самостоятельно после многочисленных проведенных ей операций, чтобы хоть немного унять жуткие боли, которые ее мучают с самого рождения.

В настоящее время Маргарита Чарыкова содержится в следственном изоляторе «Матросская тишина». За время пребывания в изоляторе состояние здоровья девушки резко ухудшалось, необходимая медицинская помощь ей не оказывалась, не проводились элементарные очистительные процедуры. Кроме того, девушка-инвалид лишена возможности соблюдать диету. В результате такого обращения, которое можно отнести к пыткам, арестованную «с явными признаками сильнейшей интоксикации и уплотнившимся отеком всего тела» перевели в больницу СИЗО-1 («Матросская тишина»). Ее состояние оценивалось как близкое к критическому. Сейчас девушка буквально гниет заживо, у нее сильные боли, она два месяца не ходит в туалет. В среду у фактически умирающей в СИЗО без лечения Маргариты Чарыковой будет 25-й день рождения.

Чтобы повлиять на судьбу 24-летней арестантки, правозащитники направили срочную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ней юристы требуют добиваться немедленного изменения меры пресечения для арестованной в связи с угрозой ее здоровью и жизни.

По данным портала newsru.com, в Федеральной службе по исполнению наказаний (ФСИН) опровергли информацию, будто жизни арестованной угрожает опасность. Более того, она успешно лечится и скоро будет выписана из тюремной больницы, говорят чиновники. «Маргарита Чарыкова в больнице СИЗО-1 находится на стационарном лечении с 9 февраля 2013 года, – пояснил официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков. – За время пребывания ей был проведен полный необходимый комплекс обследований. Она получала лечение, соответствующее диагнозу и состоянию». Он также отметил, что на сегодняшний день состояние здоровья Чарыковой оценивается как удовлетворительное. «В настоящее время готовится к выписке из стационара», – добавил Сергей Цыганков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.03.13

Москва отстояла права чиновников ценой безвизового режима для всех граждан РФ. Упрощенный въезд в ЕС МИД РФ обещает только для госслужащих и руководства госкорпораций. / В Подмосковье бывшего главного медика внутренних войск будут судить за взятку в 3,5 миллиона. / Артюх, Багаряков, Высокинский, Силин? На кого поставит Куйвашев в борьбе за пост мэра Екатеринбурга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках