российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва вне зоны доступа Из-за отсутствия стандартов качества сотовой связи

Качество сотовой связи в Москве оставляет желать лучшего: телефонные разговоры часто сопровождаются шумом, а мобильный Интернет работает медленно и с перебоями у всех операторов «большой тройки». Повлиять на ситуацию чиновники не могут – в России просто не существует стандартов качества связи.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы проверил, как работает мобильная связь операторов «большой тройки» в Центральном, Западном, Северо-Западном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах столицы, из которых поступало больше всего жалоб. По словам главы ДИТ Артема Ермолаева, даже базовые голосовые услуги оставляют желать лучшего. «Меня удивили неожиданно низкие результаты по голосу. Это нас сильно расстроило, и мы обратили особенное внимание операторов на эту проблему», – сообщил он, пишет газета «РБК-Daily».

Чаще всего слабый сигнал встречается в 3G-сетях «ВымпелКома» (14% вызовов) и 2G-сетях МТС (7,9%). Территориально качество сигнала страдает больше всего в ЦАО – в Тверском, Пресненском, Басманном районах, а также в районе Якиманки, Замоскворечья и Арбата. Это мешает специальной технике, привязанной к мобильным сетям, регистрировать нарушителей платной парковки. Разговоры москвичей часто перебивает шум: от 5 до 15% звонков сопровождаются крайне низким уровнем разборчивости речи.

Еще более удручающие выводы исследователи сделали про мобильный Интернет в Москве. Здесь ситуация плачевная для всех операторов, даже для «МегаФона», который также перешагнул барьер в 40% по низкой скорости от 0 до 200 Кб/с. Скорость при загрузке или отправке файлов чаще всего меньше 200 Кб/с, и такой показатель ДИТ считает неудовлетворительным. Лидирует по плохому качеству мобильного Интернета МТС – в 82,2% интернет-сессий его скорость неудовлетворительна при загрузке файлов. Реже всего пороговые показатели демонстрирует «МегаФон» – 44,9% сессий при отправке файлов. Нет претензий у ДИТ только к SMS-услугам «большой тройки.

Само исследование не позволит властям Москвы применять административные меры к операторам. Пока не существует стандартов, которые компании были бы обязаны соблюдать. Их разработкой ДИТ занимается вместе с Роскомнадзором и Минкомсвязи для федерального распространения. Предполагается, что для каждой территории следует выбрать отдельные показатели, привязанные к плотности населения.

Как рассказал Артем Ермолаев, свои меры по улучшению связи профильные ведомства и операторы отправят в правительство до 25 марта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.03.13

Поезд Киев-Москва сможет ходить в 2 раза быстрее после модернизации железной дороги. / России угрожает собственный Тахрир. Достаточно перекрыть поставки иностранного продовольствия в страну. / В Москве теплая погода и реагенты превратили снег в «кашу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках