российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские граждане теряют веру в «потустороннее» Больше других приметам и вещим снам доверяют москвичи

Веря россиян в «потусторонее» заметно снизилась за последний годы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социологов «Левада-центра».

Если в 2000 году 57% респондентов признавались, что верят в приметы, а 51% – в вещие сны, то исследование, проведенное в феврале текущего года, показало, что таких граждан таких стало уже 52% и 43% соответственно, отмечают в центре, передает «Газета.ru».

Правдоподобность предсказаний астрологов и историй о визитах инопланетян тоже потеряла в глазах россиян. Число граждан, верящих в эти вещи, по сравнению с 2000 годом сократилось на 5% – до 28% и 26% соответственно.

Снижение веры в различное «потустороннее», скорее всего, можно объяснить тем, что в последнее время средства массовой информации стали меньше уделять внимание этой теме», – считает социолог «Левада-центра» Олег Савельев.

Сокращение числа передач и публикаций о «потустороннем» Савельев связывает с тем, что повышенный спрос на эту тему, образовавший в начале «перестройки», уже удовлетворен.

По данным исследования центра, сильнее других в приметы верят москвичи – 70% респондентов, положительно ответивших на этот вопрос, оказались жителями столицы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.03.13

Дорожный конфликт в Москве завершился стрельбой. Три человека ранено. / В Подмосковье неизвестные напали на инкассаторов. / В Москве родились Господин, Будда-Александр, Дельфина и Радостина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках