российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Членов Общественной палаты обяжут декларировать доходы

Депутаты Госдумы намерены обязать членов Общественной палаты делкарировать свои доходы. Соответствующие поправки парламентарии планируют внести в законопроект ко второму чтению, которое намечено на апрель.

Кроме обязательства обнародовать свои доходы, членов Общественной палаты жду т и другие сюрпризы. Парламентарии хотят, чтобы члены палаты также как и они не могли иметь зарубежные счета и активы, передает РБК.

«Мы подготовили поправки для того, чтобы повысить статус палаты и укрепить его репутацию. Чтобы не получилось так, что кто-то в Общественной палате мог легко лоббировать свои личные интересы, – пояснил в интервью изданию один из авторов поправок единоросс Сергей Железняк.

В конце января члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о формировании Общественной палаты. Согласно которому, состав ОП будет увеличен со 146 членов до 166 членов в 2014 году. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 – назначит президент, остальные 43 кандидатуры определят в ходе интернет-голосования.

Член Общественной палаты, журналист Николай Сванидзе в разговоре с корреспондентом издания заявил, что не видит смысла декларировать доходы теми, кто не получает за свою работу зарплату.

«Депутаты решили пойти по принципу – так не доставайся же ты никому. Так дойдет и до многодетных матерей. Это смешно. Мы в отличии от Думы и Совета Федерации, за работу в Общественной палате не получаем ни копейки. Там нам персональные машины не дают, – подчеркнул Сванидзе.

Его поддержал коллега по Общественной палате, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. «Это все противозаконно. Государственные структуры не имеют права вмешиваться в общественные. Мы не получаем в Общественной палате ни денег, ни иных привилегий, которые имеют депутаты и чиновники», – заявил он, добавив, что на его взгляд поправки единороссов будут «похоронены» на уровне администрации президента.

Первое чтение законопроекта о реформировании ОП состоится в Государственной думе 19 марта.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.03.13

Дмитриченко избрали председателем профкома Большого театра. / Единый учебник по истории России могут написать всего за год. / Московский прокурор попался при получении многомиллионной взятки. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках