российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Во Внуково на борт самолета «ЮТэйр» не пустили женщину с ребенком, страдающим ДЦП

Аэропорт Внуково попал в центр скандала: на борт самолета не попали женщина с дочерью-инвалидом дошкольного возраста, летевших стыковочным рейсом Львов – Москва – Мурманск.

Инцидент произошел вчера вечером во время пересадки с одного рейса «ЮТэйр» на другой, когда в Москву из Львова с опозданием на час прибыла группа, состоящая из детей с ограниченными возможностями и их сопровождающих. Пассажиров привезли к самолетам на стыковочные рейсы, минуя паспортный контроль. Когда они попытались поднять на борт, их не пустили и велели пройти все процедуры таможни. В итоге только 8 человек из этой группы были обслужены и отправлены далее трансферными рейсами. Когда мать и дочь вернулись в здание аэропорта, самолет уже улетел.

В «ЮТэйр» пояснили, что авиакомпания заказала в аэропорту Внуково амбулифт (предназначен для перевозки и посадки в самолет пассажиров с ограниченной подвижностью). Там сообщили, что представитель UTG (представительство авиакомпании в аэропорту Внуково) просил амбулиста как можно быстрей подвезти пассажиров с ограниченными возможностями к бортам, «но не просил миновать паспортный контроль», передает РБК. Позже представители авиаперевозчика заявили, что обеспечили для всех задержанных пассажиров комфортное ожидание следующих рейсов. Женщине с больным ребенком, которым пришлось ждать утреннего рейса, также оплатили транспорт до места проживания.

В свою очередь во Внуково сообщили, что в результате сложившейся ситуации, когда люди с ограниченными возможностями оказались возле самолетов, службы аэропорта пошли навстречу людям и вызвали пограничников для проведения паспортного контроля уже на борту воздушного судна. Таким образом, часть людей успела пройти паспортный контроль и улететь на стыковочных рейсах. Как поясняют во Внуково, пограничные службы физически не могли успеть на все стыковочные рейсы авиакомпании, поэтому самолет в Мурманск, на котором, в том числе, должна была улететь пассажирка с ребенком с ДЦП, улетел без пассажиров с ограниченными возможностями.

По данным РСН, инцидентом занялась межрегиональная транспортная прокуратура. Сейчас сотрудники ведомства выясняют все обстоятельства произошедшего.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.03.13

Москву наводнил опасный копченый бекон из Бельгии. В 3-тонной партии найдена Listeria monocytogenes. / Портал mail.ru намеренно дезинформирует мировую общественность о ситуации в Центральной Азии. / Редактор «МК» требует возбудить уголовное дело против единоросса Исаева. И попросил предоставить журналистам издания госзащиту. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках