российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство РФ просит Госдуму пояснить, что такое нецензурная брань Министры не поняли новый закон о запрете мата для СМИ

Неожиданный казус приключился с законом, запрещающим СМИ публиковать нецензурную брань. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», правительство РФ официально попросили депутатов Госдумы пояснить, что понимать под этими словами.

«Предлагаемые изменения не вызывают возражений, однако используемое понятие «нецензурная брань» не определено в законопроекте и требует конкретизации», – говорится в заключении министров.

Также в заявлении отмечается, что в России уже существует закон (пункт 6 статьи 1 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»), который устанавливает запрет на использование слов и выражений при использовании русского языка.

«Статьей 2 законопроекта предлагается дополнить статью 5 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» частью третьей, предусматривающей, что прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае использования в фильме нецензурной брани», – говорится в сообщении.

Однако в правительстве отметили, что предлагаемая норма не относится к предмету правового регулирования этой статьи, поскольку она определяет основные направления деятельности федерального органа исполнительной власти в области кинематографии.

Кроме того, в случае если использование в фильме «нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения».

Правительство России предлагает учесть высказанные замечания при доработке законопроекта.

Напомним, Госдума 19 марта одобрила в окончательном чтении закон, который устанавливает штрафы за мат в СМИ. Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юрлиц – от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация предмета правонарушения.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.03.13

Forbes: Самыми надежными банками в РФ оказались иностранные кредитные структуры. / Русские деньги вернуть в Россию!. «Другая Россия» «взяла» Центробанк и требует остановить вывоз капитала за рубеж. / Москвичи покорили пирамиду Хеопса (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки