российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве потребуют освобождения студентки Александры Лотковой Она защитила себя от пьяного гостя столицы Ибрагима Курбанова

В Москве состоится массовый пикет за освобождение Александры Лотковой, приговоренной к 3 годам колонии за стрельбу в метро из травматики. Акция пройдет у станции метро «Цветной Бульвар». Начало в 14:00. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в группе активистов-защитников москвички.

«Изумительная история. Русская девушка, студентка юрфака Александра Лоткова защитила себя от пьяного гостя столицы Ибрагима Курбанова, порезавшего ее друзей, а следователь Гайнуллина Диана Ханифовна, адвокат «потерпевших» Равиль Джагфарович Вафин и прокурор Раджабова посадили ее на три года. После того, как Ибрагим… Курбанов нанес три ножевых ранения другу Саши Локотковой, у нее внезапно возникла к Ибрагиму Курбанову личная неприязнь. И руководствуясь исключительно ею, она выстрелила из травмата», – говорится в сообщении защитников Лотковой, распространенном в одной из социальных сетей.

На момент написания новости число москвичей, подтвердивших участие в пикете, составило чуть более 150 человек, еще около 300, скорее всего, также присоединятся к акции.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел 26 мая 2012 года на станции метро «Цветной бульвар». Студентка третьего курса института им. Плеханова Александра Лоткова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек. Компания Лотковой поссорилась с тремя пассажирами: Ибрагимом Курбановым, Иваном Белоусовым и Иваном Ермошкиным. Курбанов нанес одному из друзей Лотковой ножевые ранения. В ответ девушка открыла огонь из травматического пистолета и тяжело ранила Белоусова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По части 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ девушке грозило лишение свободы на срок до восьми лет. Обвиняемая утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона. 20 марта 2013 года Тверской суд Москвы приговорил Лоткову к трем годам колонии общего режима. В срок наказания зачтен год домашнего ареста.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.03.13

В Москве полиция задержала «захватчиков» Центробанка. / Михалков станет «пожизненным председателем» Союза кинематографистов. / Дмитрий Гудков прошел у Соловьева проверку на детекторе лжи. И требует извинений за упреки в предательстве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки