российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С «нецензурной бранью» разберутся поконкретнее Предложено не ограничиваться прессой

Госдума может распространить запрет на нецензурную брань не только на СМИ, но и на культурно-зрелищные мероприятия, книги и «иную информационную продукцию». Такая инициатива экс-руководителя избирательного штаба Владимира Путина режиссера Станислава Говорухина («Единая Россия») не вызвала возражений у главы аппарата правительства Владислава Суркова. В официальном отзыве он попросил лишь доработать законопроект и «конкретизировать» понятие «нецензурная брань».

Группа депутатов во главе с господином Говорухиным предложила изменить законы «О государственном языке РФ», «О СМИ», «О государственной поддержке кинематографии РФ» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) еще в декабре 2012 года. Смысл поправок был прост: до сих пор в законах прямо не был закреплен запрет на использование нецензурной брани. Например, по закону о государственном языке «использование лексики, не соответствующей нормам русского языка» запрещено лишь в «деятельности» СМИ. Благодаря поправкам, которые 19 марта Госдума приняла по инициативе вице-спикера Сергея Железняка, запрет на «нецензурную брань» был официально закреплен в законе «О СМИ». Однако Станислав Говорухин предлагает не ограничиваться прессой, пишет «Коммерсант».

Согласно его законопроекту, в правилах использования государственного языка должен быть установлен запрет на «использование нецензурной брани» не только в СМИ, но и в «книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий». Чтобы у деятелей культуры, как и у журналистов, был стимул не использовать матерную лексику, режиссер Говорухин предлагает ввести специальные штрафы за ее использование (поправки, касающиеся штрафов для СМИ, уже введены в КоАП), а также ограничить фильмы с нецензурной бранью в получении госдотаций и запретить выдачу им прокатных удостоверений.

«Предлагаемые изменения не вызывают возражений», – сообщил в своем отзыве, который поступил в Госдуму, глава аппарата правительства вице-премьер Владислав Сурков. При этом у него возникло несколько замечаний. Например, пишет он, «используемое понятие «нецензурная брань» не определено в законопроекте и требует конкретизации», а закон о госязыке и так указывает на недопустимость «использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка». Кроме того, пишет господин Сурков, нельзя отказывать фильму в выдаче прокатного удостоверения, если использование нецензурной брани «является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения». При этом против расширения сфер, в которых нельзя использовать мат, правительство, судя по отзыву, не возражает.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.03.13

Глава МИД Таиланда проведет переговоры в Москве. / Вице-премьер Сурков открывает сезон VIP-посещений Среднего Урала (СПИСОК). / СПЧ проведет независимую экспертизу по делу Лотковой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках