российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин подарил британцам кусочек российской нефти Президент РФ подтвердил: сделка по укрупнению «Роснефти» была приватизацией

Разрекламированная сделка по покупке государственной «Роснефтью» частной компании «ТНК-ВР» являлась приватизацией крупнейшей отечественной нефтяной компании. Это даже не скрывает президент России Владимир Путин, комментируя вчера на встрече завершение процесса «покупки». Как считает известный политолог Андрей Латынин, хотя глава российского государства «светился» от радости, на самом деле есть чему огорчиться. Причем очень сильно огорчиться.

Вчера Владимир Путин сказал, что это самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня, объёмом в 61 миллиард долларов, и она, на его взгляд, очень успешная. «Роснефть» приобрела долю ВР, и российских участников «ТНК». ВР стала вторым по значимости акционером нашей крупнейшей нефтяной компании «Роснефть» с объёмом акций 19,5 процента.

«Я считаю, что это, во-первых, очень важный шаг по приватизации государственной собственности, во-вторых, это приобретение в вашем лице нашего стратегического партнёра, уже в новом качестве. Надеюсь, это новые технологии, новые совместные проекты», – сказал Путин.

Эту сделку, действительно, можно назвать успешной, но только для одной стороны – ВР. Все объясняется очень просто, говорит Латынин. Давайте вернёмся в недалекое прошлое. В 2003 году ВР заплатила $6,75 млрд за 50% пакет акций ТНК-ВР, которая объединяла «Сиданко» и другие отраслевые компании. Британцы не прогадали: за 9 лет они извлекли $19 млрд дивидендов. Компания оказалась дойной коровой. В западной прессе, несмотря на многолетний конфликт акционеров ВР и ААР, называли пример британской компании как наиболее успешным вложением в российские активы. Сейчас эти вложения более чем окупились. Сейчас же первоначальные затраты на покупку доли в «ТНК» после завершения сделки с «Роснефтью» вернутся им почти в трехкратном размере, хотя «ТНК-ВР» не выросла с 2004 года в три раза, а тем более почти в пять раз, если считать полную сумму сделки.

Судя по вполне официальным данным ТНК-ВР, добыча компанией углеводородов с 2004 года выросла далеко не в разы – с 1 671 тысяч баррелей в сутки до 1 742. Единственное, что увеличилось втрое – это выручка. Если в 2004 году она составляла $17,226 млрд, то по итогам 2011 года – $60,199 млрд. В то же время чистая прибыль выросла немногим более чем вдвое – с $4,017 млрд до $8,981 млрд.

При этом денежные доходы ТНК-ВР повышались одновременно с ростом цен на нефть, которая с 2004 года подорожала с $38,2 за баррель до нынешних $110.

«Классно поменялись, я считаю. Британцам, как мне кажется, такой щедрости и не снилось. В Лондоне должны быть счастливы – Кремль сам оплатил все затраты на приватизацию и за собственные же деньги продал часть своей собственной «дойной коровы», – сказал Латынин.

Ещё один аспект в свете кипрских событий. Сделку можно и должно считать оффшорной. Не случайно сообщалось, что регистрировалась она одновременно в нескольких точках – в оффшорных зонах Карибских островов, Кипра и Европе, где собственно и располагаются штаб-квартиры продавцов «ТНК-ВР».

Как считает Латынин, на деле получилась оффоризация, а не деоффшоризация, о которой говорил президент РФ. Выходит опять по старой проверенной схеме: говорим одно, а делаем – совсем другое: отдаем государственные деньги (и какие?!) в никуда. Справедливости ради стоит отметить, в конце прошлого года журналисты поинтересовались у президента РФ, почему его желание о деоофшоризации в данном случае не согласуется со сделкой по укрупнению и приватизации «Роснефти». Путин сказал, что надеется, что эти деньги вернутся в Россию.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.03.13

В Подмосковье столкнулись 5 машин. Есть пострадавшие. / Гастарбайтер из Таджикистана получил 12 лет за показ гениталий 3-летней москвичке. / «Другая Россия» проведет митинг за пересмотр итогов приватизации. Активисты потребуют выхода из ВТО и ликвидации базы НАТО под Ульяновском. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки