российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Новая газета» собирает «личные поручительства» за «узников 6 мая»

«Новая газета» собирает подписи за изменение меры пресечения арестованным по «болотному делу». Сочувствующим предлагают «лично поручиться за узников 6 мая».

По словам инициаторов «переклички», они не вправе утверждать, все 14 арестованных – невиновны, так как «это функция исключительно публичного судебного разбирательства». Однако они считают арест «избыточной, негуманной, а для многих из обвиняемых губительной мерой пресечения».

«Мера бессмысленная. Если только не посчитать за смысл месть или попытку взять заложников из числа оппозиционно настроенных граждан», – говорится в заявлении.

Авторы поясняют, что собирают не просто подписи, а «личные поручительства» в том, что отпущенный под подписку о невыезде или домашний арест не скроется и не будет препятствовать следствию.

«Да, электронные подписи пока не имеют юридической силы, но в случае необходимости мы попросим каждого, кто оставит свою фамилию на нашем сайте, сделать это письменно, согласно нормам закона, – отмечается в заявлении. – Как нам кажется, справедливость торжествует тогда, когда люди имеют смелость на ней настаивать».

Свои «личные поручительства» уже дали более 1100 человек.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.03.13

В Подмосковье против руководства войсковой части возбуждено уголовное дело. По подозрению в хищении 2,5 млн рублей. / Ушел из жизни последний президент академии наук СССР Гурий Марчук. / Генпрокуратура будет добиваться возврата активов Березовского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках