российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция проведет акцию 6 апреля

Московская мэрия согласовала место проведения оппозиционной акции в поддержку обвиняемых в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Митинг пройдет в Новопушкинском сквере 6 апреля. Как сообщается в микроблоге координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, начало акции запланировано на 14.00. Сам Удальцов находится под домашним арестом, передает Би-би-си.

На прошлой неделе оппозиция подала уведомление о митинге на Пушкинской площади. Но в мэрии настояли на Новопушкинским сквере.

Согласованная с властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения с полицией. Позже было возбуждено уголовное дело о «массовых беспорядках». В настоящий момент по этому делу проходят более 20 человек, большая часть из которых – 14 человек – находятся в СИЗО.

Как заявил на брифинге в среду глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в 2013 году столичные власти нашли «больше путей взаимопонимания» с организаторами оппозиционных акций.

«В прошлом году из общения с ними я пришел к выводу, что им каждый раз нужен был какой-то новый маршрут – пройти тут, пройти там, пройти здесь. Я говорю, понимаете, нам трудно это все отрегулировать, давайте выберем маршрут, отработаем его, и вам будет понятен алгоритм работы, и нам будут понятны мероприятия, – заявил Майоров в среду, отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си. – Они отвечали, что не хотят повторяться. Мое мнение – надо быть последовательными, не повторяться в том, о чем ты говоришь с людьми, а не с точки зрения маршрута».

По словам Алексея Майорова, за 2012 год лишь один процент мероприятий в Москве был проведен с участием более 10 тыс. человек.

Многие арестованные по Болотному делу провели в СИЗО уже более полугода. Один из них – сотрудник газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин – даже решил сыграть свадьбу в изоляторе.

Как сообщает «Комитет 6 мая», бракосочетание Ковязина и его невесты Евгении Тарасовой намечено 28 марта.

В митинге 6 апреля точно не сможет принять участия один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом на время следствия по делу «о приготовлении массовым беспорядкам» якобы на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Координатору «Левого фронта» разрешено общаться только с адвокатами и родственниками.

Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова не раз заявляла, что домашний арест Удальцова, по ее мнению, связан исключительно с необходимостью ограничить его свободу во время массовых выступлений.

Два десятка фигурантов»Болотное дело» было возбуждено после Марша миллионов, который состоялся за день до третьей инаугурации Владимира Путина. Шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади, которые были согласованы с московскими властями, завершились столкновениями с полицией. В результате пострадали десятки человек с обеих сторон, однако в отношении полицейских ни одного дела заведено не было.

В среду стало известно, следователи привлекли к делу еще одну подозреваемую – 57-летнюю москвичку Елену Кохтареву.

По данным издания «Большой город», в ближайшее время Кохтаревой предъявят обвинения в рамках дела о беспорядках на Болотной площади. Как сообщил источник издания в СКР, следствие полагает, что она «прицельно швырялась разными предметами в представителей властей», а в ходе очной ставки ее якобы опознали два сотрудника ОМОНа. Своей вины женщина не признает.

В феврале-начале марта 2013 года Басманный суд продлил аресты в отношении 12 обвиняемых по этому делу. Илья Гущин будет находиться под стражей как минимум до 6 апреля, Алексей Полихович – до 6 мая, Андрей Барабанов – до 28 мая, Степан Зимин – до 8 июня, Ярослав Белоусов и Денис Луцкевич – до 9 июня, Владимир Акименков – до 10 июня, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Сергей Кривов и Алексей Полихович – до 6 июля, Артем Савелов – до 11 июля. Александра Духанина оставлена под домашним арестом до 27 мая.

Осенью Замосковорецкий суд Москвы уже вынес один обвинительный приговор по данному делу. Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

В декабре 2012 года «болотное дело» было объединено с другим уголовным делом, возбужденным по фильму НТВ – о «подготовке захвата власти» в России, якобы осуществлявшейся на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе, а сам Таргамадзе был объявлен в федеральный розыск в России.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.03.13

Кремль признался в национализации элит. / Баррель нефти подорожал до $96,58. / Западные СМИ: Берлин и Брюссель плотно взялись за Кипр. А Россия неожиданно замолчала. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках