российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ назвал «фальсификацией истории и цинизмом» слушания в Европарламенте На которых советский режим приравняли к нацистскому

МИД РФ подверг резкой критике прошедшие 19 марта в Европарламенте слушания на тему «Малочисленные народы под гнетом тоталитаризма», на которых ставился знак равенства между нацистским и советским режимами, а Чечня характеризовалась как «оккупированная страна».

Такой подход в министерстве считают «попыткой фальсификации истории, откровенным цинизмом и кощунством» по отношению к освободившим мир от ужасов «коричневой чумы».

«Подобные заходы оскорбляют память миллионов жертв преступлений против человечности, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом», – высказался официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

По его словам, складывалось впечатление, что временами рассуждения организаторов «выходили за рамки адекватного восприятия реальности и являлись прямым вмешательством во внутренние дела нашей страны». Так, к примеру, евродепутат И.Вайдере (Латвия) называл Чеченскую республику «порабощенным европейском государством».

«Советовали бы членам Европарламента от стран Прибалтики обратить внимание на вопиющие факты героизации гитлеровских преступников и их местных коллаборационистов», – заявляют в МИД РФ, отмечая, что свидетельства тому – «ежегодные шествия в Латвии и слёты в Эстонии бывших легионеров «Ваффен- СС» и их нынешних приспешников», открытие в сентябре 2012 года памятника эсэсовцам в латвийском городе Бауске.

«И все это – на фоне вопиющего нарушения официальными Ригой и Таллинном основополагающих прав и свобод национальных меньшинств», – подчеркивает Лукашевич.

МИД РФ рассчитывает, что руководство Европарламента и депутатской группы «Европейская народная партия», организовавшей слушания, проявят здравый смысл и отмежуется «от подобного рода экстремистских и безответственных заявлений».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.03.13

В Подмосковье беременной сожгли кишечник раствором для бальзамирования трупов. Женщина осталась инвалидом и лишилась ребенка. / Проверяющие пришли в офис Московской Хельсинской группы. / В Москве молодой человек убил бабушку, «изгоняя из неё демонов». Он избил старушку, сломал ей руки, а потом задушил. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках