российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пожар произошел в здании ГИТИС Запах гари студенты почувствовали во время спектакля (ВИДЕО)

В Малом Кисловском переулке поздно вечером загорелось здание Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Локализовать возгорание удалось лишь спустя полтора часа после начала. Полностью сгорел чердак, костюмерная, затоплена библиотека учебного заведения. Пострадавших нет.

Площадь пожара, по последним данным, составила около 500 кв м. Быстро распространяющееся пламя перекинулось на соседние крыши, обрушились внутренние перекрытия. С огнем боролись около 20 пожарных расчетов. Пожару был присвоен второй номер сложности, локализовать очаг возгорания удалось лишь к часу ночи, передает «Коммерсант».

«Студенты режиссерского факультета, которых вывели из здания, были очень взволнованы, плакали, говорили, что у них был спектакль. По их словам, запах гари они почувствовали во время спектакля около 8 вечера и только в 11 начали тушить», – сообщил корреспондент «Ъ».

По предварительным данным, причиной пожара могли стать декорации, сложенные на чердаке. Как рассказал журналистам первый замначальника ГУМЧС по Москве Александр Гаврилов, при проверке здания Госпожнадзором в прошлом году были выявлены нарушения: «В 2012 году проводилась внеплановая проверка, не были выполнены предписания по двум нарушениям. Одно из них – это то, что склад декораций находился непосредственно на чердаке, под крышей».

В Министерстве культуры уже заявили, что сделают все возможное для реконструкции здания. «На данный момент министерство, к сожалению, ничего сделать не может, главное, что в здании нет людей. Но уже завтра министерство вместе с ректоратом займутся решением главной задачи – чтобы учебный процесс в ГИТИСе не прервался на время ликвидации последствий пожара», – заявили в ведомстве.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 28.03.13

Европейский суд поддержал иски защитников Бронзового солдата. Эстония потерпела серьезное поражение. / Власти Таиланда обещают свести к минимуму инциденты с русскими туристами. / Россия и Таиланд будут совместно развивать энергетику и высокие технологии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках