российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк РФ отказывается снижать ставки Участники рынка ждут назначения Набиуллиной

Центральный банк России отказывается снижать ставки, объясняя это возможным ростом инфляции. Вместе с тем, как заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, это не даст даст желаемого ускорения экономического роста.

«Я думаю, что без правительства наивно рассчитывать, что ЦБ, снизив процентные ставки, как нам сейчас некоторые предлагают, сделает благо для российской экономики. Тем более что, по нашим расчетам, рост сегодня на уровне потенциального», – сказал Швецов накануне заседания ЦБ о ставках, неожиданно назначенного на 2 апреля вместо традиционной второй декады месяца.

«Сказать, что только базовый компонент (ставка ЦБ) есть ключ к нашему благоденствию, а вся остальная настройка не важна – это не так. В краткосрочном периоде можно добиться каких-то улучшений, если снизить ставки, но мы получим инфляцию», – сказал Швецов, слова которого цитирует Reuters.

«Смягчение даст скорее инфляцию, чем рост, потому что в реальном выражении наши ставки конкурентоспособны: если из этих 10 процентов вычесть 7 (процентов инфляции), которые мы сегодня имеем, то реальная ставка три процента – примерно то же и в Европе, и в США для реального сектора», – добавил он.

Снижения ставок давно добивается минэкономики, отвечающее за оживление затухающего роста, однако ЦБ традиционно занимает жесткую позицию и указывает на структурные препятствия для развития экономики.

Участники рынка ожидают смягчения позиции ЦБ с уходом председателя Сергея Игнатьева, на смену которому Кремль определил бывшего министра экономики Эльвиру Набиуллину.

Накануне заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач подогрел эти ожидания.

«Изменение денежно-кредитной политики, то есть ее определенное смягчение, необходимо... Ускорения роста без смягчения денежно-кредитной политики и ее перенастройки мы достичь не сможем», – сказал Клепач.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.03.13

Демушкин: Свод правил для чеченцев будет похож на «Домострой» или «Бусидо». / Ученые опознали «уральскую чупакабру» (ФОТО, ВИДЕО). Эти животные действительно убивают кроликов толпами. / Дело о гибели Марины Голуб направлено в Никулинский суд Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках