российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Сумму» пытаются исключить из состава акционеров в НМТП?

Котировки акций Новороссийского морского торгового порта на фоне конфликта основных акционеров (50,1% принадлежит «Транснефти» и группе «Сумма») упали. В частности, «Сбербанк CIB» понизил рекомендацию по GDR НМТП с «покупать» до «держать», целевая цена $9,94 не изменилась. Опасения аналитиков относительно долгосрочной стратегии развития НМТП усилились, а слабые операционные результаты предполагают возможность понижения прогнозов на 2013 год, пишут «Ведомости».

Ряд экспертов склонен считать, что падение стоимости порта связано с конфликтом между основными акционерами порта. О серьезных разногласиях среди прочего свидетельствуют возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора порта и важный для «Транснефти» вопрос о развитии нефтерайона Шесхарис в порту, который остается открытым.

По мнению гендиректора агентства Infranews Алексея Безбородова, слова которого приводит Regions.Ru, возбуждение уголовного дела против «53-летнего мужчины», занимавшего должность временно исполняющего обязанности гендиректора НМТП, является новым витком конфликта акционеров. Он обратил внимание, что эта информация очень «кстати» появилась накануне заседания Совета директоров НМТП, хотя основные владельцы порта «Транснефть» и группа «Сумма» ранее заверяли, что достигли соглашения по спорным вопросам относительно руководящего состава новороссийского порта.

Ситуация обостряется тем обстоятельством, что источник, близкий к следствию, сообщил «Ведомостям», что подозреваемый – нынешний гендиректор порта Радо Антолович, который является ставленником «Суммы». За пролонгацию договора о перевалке и транспортной экспедиции скоропортящихся грузов подозреваемый получил $1,5 млн «под видом законного займа».

Сам Антолович ранее передал через пресс-службу, что об уголовном деле, возбужденном против него СКР, он узнал из СМИ, но считает обвинения необоснованными и будет отстаивать свою позицию. Алексей Безбородов также не верит версии следствия: «Радо, который начинал свою сухопутную карьеру в тотально некоррумпированной Австралии, а морскую карьеру закончил кэпом, взял денег с торговца картошкой и виноградом? Бред сивой кобылы».

Другим свидетельством серьезных разногласий между акционерами являются споры вокруг Приморского торгового порта (100% владеет НМТП). Недавно в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ЗАО «Транснефть-Сервис» к ПТП на 389,5 млн руб. Суть претензий не раскрывается, известно лишь, что речь идет о споре хозяйствующих субъектов.

Директор по развитию PortNews Надежда Малышева, слова которой цитирует «Ъ», также считает, что конфликт между «Суммой» и «Транснефтью» продолжается, а иск «Транснефть-Сервиса» к ПТП – дополнительное тому подтверждение. «Возможно, это инструмент давления в переговорах по дальнейшему развитию порта»,– поясняет эксперт.

Елена Садовская из RMG согласна, что судебный конфликт «необычен», поскольку структура «Транснефти» взыскивает почти 400 млн рублей с НМТП, акционером которого является госкомпания, хотя еще недавно она высказывала недовольство финансовым состоянием НМТП, опасаясь дефолта по кредитам.

Алексей Безбородов полагает, что указанные факты являются давлением на группу «Сумма» со стороны «Транснефти», за которым кроется попытка лишить «Сумму» доли в НМТП. «В обвинениях в адрес генерального директора НМТП г-на Антоловича заинтересованы те, кого не устраивает нынешняя расстановка сил в высшем руководстве порта, включая Совет директоров. Кто-то планомерно пытается вбить клин между партнерами», – сказал Безбородов и обратил внимание, что в феврале претензии к действующему топ-менеджменту открыто были высказаны со стороны самой «Транснефти».

«Вывод о том, кто стоит за сегодняшними обвинениями, напрашивается сам собой, хотя возможны варианты. Единственное, что не вызывает сомнений, так это цели интересанта: скомпрометировать гендиректора порта, вынудить «Сумму» отказаться от планов по дальнейшему участию в развитии проекта и в конечном итоге продать свой пакет. Той же Транснефти, например», – считает Безбородов.

Между тем, по оценкам независимых наблюдателей, такие эмоциональные высказывания г-на Безбородова в поддержку позиции группы «Сумма», могут свидетельствовать о его ангажированности. Реальная подоплека может состоять как раз в нарушении закона со стороны гендиректора НМТП. Однозначно заявлять о невиновности Антоловича, по крайней мере, неосмотрительно.

Как бы ни завершилась история вокруг НМТП и его гендиректора, уже сейчас можно говорить о том, что «эксперт» Безбородов себя скомпрометировал, отмечает Regions.ru. Дополнительным тому подтверждением может служить предложение, опубликованное на сайте Infranews, который предлагает «быстрое размещение информации вне зависимости от редакционных предпочтений». Более того, его деятельность бросила тень на весь институт независимой оценки, что не может не вызывать опасения для всего экспертного сообщества, представители которого в кулуарах уже начинают высказывать недовольство таким «независимым экспертом».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 29.03.13

«Ни власть, ни оппозиция мне не симпатичны. Я жду, что они наконец-то все исчезнут». Журналист РИА «Новый Регион» Татьяна Пашкова о российской политике. / Долги Березовского могут взыскать с его правопреемников. / Миллиардер Сулейман Керимов не уйдет из Совета Федерации. У него нет имущества за рубежом, заявил его помощник. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках