российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве восстановят один из первых кинотеатров

Власти Москвы решили заняться одним из первых кинотеатров столицы. Предполагается, что «Форум» будет восстановлен и станет памятником культурного наследия. Об этом сообщил заместитель столичного мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, работы по восстановлению старейшего московского кинотеатра из руин планируется начать до конца 2013 года. «Отреставрированный кинотеатр «Форум» сохранит свое назначение, при этом начнет свою работу как объект культурного наследия», – отметил Хуснуллин.

В частности, предметом охраны здания кинотеатра признан северный торцевой фасад, так называемая «входная группа». Фасад, обращенный на Садовую-Сухаревскую улицу, оформлен в стиле неоклассицизма. Фасад украшен ионической колоннадой, а в целом его размер и композиционное решение напоминают классический главный дом городской усадьбы.

По данным РБК, здание кинотеатра – одно из первых подобных зрелищных заведений столицы наряду с кинотеатром «Художественный». Построено оно было в 1914 году специально для размещения кинотеатра.

Зрительный зал «Форума» вмещал 800 зрителей. В советское время это был один из самых популярных центров культурной жизни Москвы. В 1920-е годы в ресторане кинотеатра выступала Клавдия Шульженко, а в конце 1960-х состоялся первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной».

оследний киносеанс в «Форуме» прошел 24 сентября 1994 года. В 2002 году здание серьезно пострадало от пожара. К настоящему времени оно затянуто строительной сеткой и находится в плачевном состоянии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.04.13

СРОЧНО! Умерла Маргарет Тэтчер. ВИДЕО: Интервью Тэтчер советскому телевидению в 1987 году. / Рыжков об НКО: Проверкам подвергают самые полезные организации (ВИДЕО). «Ни о каком вмешательстве во внутренние дела страны речь не идет». / Путин предложил отдать Кипру деньги «иностранных» НКО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках