российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-замминистра Минсельхоза РФ и двое его сообщников задержаны по делу о хищении более 1,1 млрд рублей Деньги были выделены ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства

Сотрудники правоохранительных органов Москвы выявили хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Участниками мошеннической схемы оказались экс-замминистра Минсельхоза РФ Алексей Бажанов и двое руководителей агропредприятий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По версии правоохранителей, противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

Ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-чиновника, а также двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере». Бывший замминистра и его сообщники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

На территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.04.13

Депутат Госдумы: «Украина – лучшая часть России». / Крупное ДТП в Подмосковье привело к нарушению движения транспорта. «Аэроэкспрессы» в Домодедово отменены. / В Волгограде обыскали еще одного помощника депутата Пономарева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках