российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко разрешил «Боржоми» вернуться в Россию

Грузинская минеральная вода «Боржоми» получила удостоверение о регистрации на российском рынке. Это третий грузинский производитель, вернувшийся в Россию после запрета Роспотребнадзора весной 2006 года, связанного с качеством продукции.

«Боржоми – зарегистрированный в российском реестре продукт, и допущен на российский рынок», – сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, слова которого цитирует газета «Коммерсантъ».

Он уточнил, что произошла задержка, но сейчас все формальности утрясены. «У нас с «Боржоми» была задержка – они представили одну партию, мы ее забраковали на регистрации, – рассказал он. – Сейчас завершилась повторная проверка повторно представленной на регистрацию партии «Боржоми». Результаты соответствуют установленным требованиям, и удостоверение о регистрации минеральной воды «Боржоми» на российском рынке получило положительное решение. Сегодня с получением этого регистрационного удостоверения все проблемы с допуском на российский рынок воды «Боржоми» сняты».

Говоря о грузинских производителях, стремящихся вернуться на российский рынок, глава Роспотребнадзора отметил: «Это третья фирма – две винные (уже получили разрешение), и теперь «Боржоми».

Как отмечает «Ъ», смогут вернуть свою продукцию на российские прилавки четыре производителя минеральной воды: кроме IDC Borjomi (бренд «Боржоми»), это «Хелси вотерс» («Набеглави»), «Саирме Минерал вотерс» («Саирме») и ООО «Аква Гео» с торговой маркой «Сно». Среди 37 алкогольных компаний, проверенных специалистами Роспотребнадзора, знакомых россиянам имен производителей практически нет, поскольку большинство вин, поставлявшихся в Россию, назывались либо по сорту винограда – «Саперави», либо по наименованию местности – «Киндзмараули», «Хванчкара», «Мукузани». Под этими же брендами грузинское вино и начнет свое возвращение на российский рынок.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной введения тотального запрета на оборот «Боржоми» в России было названо «несоответствие минеральной воды установленным санитарным требованиям».

Закрывая границу для грузинского вина и минеральной воды, в России рассчитывали нанести удар по главным отраслям тамошней экономики. Вышло ровно наоборот: эмбарго дало им мощный стимул для поиска новых направлений сбыта и в итоге серьезно их укрепило. Что же касается российского рынка, то он может фиксировать лишь потери. Место запрещенного грузинского вина давно заняли конкуренты из других стран, а вот «Боржоми» не смог заменить никто.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.04.13

«Народный Альянс» Навального подал документы на регистрацию в Минюст. / В Москве полицейских за месяц переоденут в новую форму. Из-за «справедливых нареканий на внешний вид». / В московской больнице произошел пожар. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках