российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ вынес решение о выплате двум членам НБП 12 тысяч евро

Российские власти должны выплатить двум членам запрещенной НБП по 6 тысяч евро «за необоснованно длительное содержание в изоляторе в бесчеловечных условиях». Такое решение вынес Европейский суд по правам человека.

Активисты потребовали компенсации в 1 млн евро еще в апреле 2006 года.

Как передает «РАПСИ», ЕСПЧ признал нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека и удовлетворил обе жалобы.

Напомним, речь идет об акции 14 декабря 2004 года, когда члены НБП забаррикадировались в одном из помещений приемной здания Администрации Президента РФ в Москве и через окно разбрасывали листовки с призывом к отставке главы государства.

В октябре 2005 года Кирилла Манулина и Семена Вяткина признали виновными в участии в массовых беспорядках. Их приговорили к 3 годам лишения свободы условно и освободили. Однако с момент ареста до вынесения приговора активисты провели в СИЗО около 12 месяцев.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.04.13

Сенатор Молчанов решил досрочно прекратить полномочия. / Мавроди решил баллотироваться в президенты РФ. И называет «МММ» «единственной реальной оппозицией». / В Москве сдается каждая восьмая квартира. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках