российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Детям до 13 лет могут запретить свободную регистрацию в соцсетях

Детям, не достигшим 13 лет, следует запретить регистрацию в соцсетях без разрешения родителей. Взрослые должны контролировать размещаемую ими информацию, чтобы ею не воспользовались недоброжелатели. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров.

Дети, по его мнению, не до конца понимают, какие персональные данные можно выкладывать в сеть, а какие нет.

«Ребенок выкладывает адрес, свои привычки, где он гуляет, с кем и другие персональные данные, которыми могут воспользоваться мошенники, а что самое плохое – этим могут воспользоваться убийцы и растлители», – заявил Гаттаров эфире «Москва FM».

Как подчеркнул сенатор, этой проблемой «никто не занимается». Он выразил надежду на дискуссию по этому вопросу с представителями интернет-индустрии, владельцами социальных сетей, родительскими комитетами, «с теми, кто занимается безопасностью контента в сети».

По данным информагентств, Гаттаров напомнил об аналогичном американском опыте. Его инициативу одобрил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, ранее предложивший разрешить регистрацию только по предъявлении паспорта.

Между тем, в социальных сетях уже действуют некоторые возрастные ограничения. К примеру, в «Одноклассниках» пользователям младше 14 лет запретили переписываться с посторонними. Детские профили также исключили из поиска. В другой популярной соцсети «Вконтакте» нельзя указать возраст меньше 14 лет, а в правилах есть запрет на искажение информации о возрасте.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 16.04.13

Полиция обыскивает офис «Курортов Северного Кавказа» в Москве. / Доллар вырос ещё на 15 копеек. Евро преодолел рубеж в 41 рубль. / Двое подмосковных полицейских жестоко избили местных жителей. Один из пострадавших погиб. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках