российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума ограничила въезд в РФ неквалифицированных гастарбайтеров

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении законопроект, который запрещает завозить в Россию мигрантов под видом высококвалифицированных работников. Согласно этому документу, работодатель не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для работы, например, продавцами в розничной торговле. В этой сфере высококвалифицированными работниками будут считаться только руководители.

Перечень профессий (специальностей, должностей) работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационные требования к таким работникам будут утверждаться профильным ведомством.

«Ранее действующая схема, позволяла работодателю, формально не нарушая закон, «порадеть родному человечку». Она проста до примитивности. Как известно, высококвалифицированных специалистов можно приглашать на работу в нашу страну без всякой квоты. Задекларировал на бумаге соответствующую их статусу годовую зарплату (сейчас это не менее 2 миллионов рублей) и приглашай кого угодно», – сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко, слова которого цитирует сайт «ЕР».

Теперь, по его словам, принятый закон закроет эти лазейки в законодательстве.

«На мой взгляд, стоит подумать и о том, чтобы как-то по-иному определять уровень квалификации приглашаемых специалистов из-за рубежа. Величины зарплаты здесь явно недостаточно, а такие критерии, как опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, очень размыты», – считает парламентарий.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.04.13

Турпоток в Москву в майские праздники увеличится на треть. / На Новом Арбате рванула емкость с химическим веществом. Два человека пострадали. / Робин Гуд был «зеленым» гомосексуалистом. Британские ученые уверены: сегодня он боролся бы с Путиным и Лукашенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках