российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура прощает 130 миллионов?

Следственный комитет России готов передать в суд дело о хищениях средств, выделенных московскими властями на реализацию программы «Народный гараж 2005-2007», но не исключено, что обвиняемых спасут полезные связи, как это уже было прежде.

Следователи Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СК РФ) обратились в суд с ходатайством об отстранении от занимаемой должности директора Автономной некоммерческой организации «Дирекция Московского транспортного узла» Александра Левченко. Недавно отставка состоялась. Причина в том, что он стал одним из главных подозреваемых в деле о хищении 130 млн рублей, выделенных в свое время московским правительством на реализацию пресловутой программы «Народный гараж». Его сообщником, по версии следствия, является бывший заместитель министра регионального развития России Константин Королевский. В свое время Левченко и Королевский занимали должности заместителей руководителя Департамента градостроительной политики Москвы и курировали исполнение программы «Народный гараж».

Кстати, автором программы считался Королевский, но ответственным лицом, принимающим окончательные решения, стал именно Левченко. Летом 2006 года по их инициативе был заключен контракт с неким ЗАО «Управление экспериментальной застройки – Паркинг» на проведение анализа обременений земельных участков, выделенных под строительство многоэтажных гаражей. На каждый участок выделялось по 96 тыс рублей, а общая сумма госконтракта составила 13 млн 200 тысяч рублей. Работа была выполнена точно в оговоренный срок – в декабре 2006 года.

Но затем срок действия договора был продлен на год, вопреки нормам федерального законодательства. Более того, потребовались дополнительные бюджетные средства, ведь стоимость анализа одного участка выросла с 96 до 750 тыс рублей. По версии следствия, «протолкнуть» такие условия удалось Александру Левченко, подпись которого и стоит под договором. Константин Королевский взял на себя рутинную работу – именно он, как выяснилось впоследствии, являлся одним из учредителей ЗАО «Паркинг». На счета которого, благодаря продлению договора, поступило 109 млн 400 тыс рублей. Затем эти средства ушли на счета оффшорных компаний. Москвичи же, вместо 58 тысяч машиномест, предусмотренных программой, получили 953 при стоимости в 350 тыс рублей вместо обещанных изначально 60 тыс рублей.

Конечно же столь грубые нарушение не могли не стать предметом интереса для правоохранительных органов. И следствие началось в декабре 2009 года. Сотрудники Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по городу Москве достаточно быстро выяснили детали и в 2010 году уже были готовы предъявить обвинения. Александр Левченко тогда во всем обвинил Константина Королевского, что же касается его самого, то за него вступился всемогущий Александр Ресин. Последний заявил, что подозрения следователей никак не связаны с участием Левченко в программе «Народный гараж». После этого заявления мнение самих следователей уже никого не интересовало. Ну а в мае 2010 года, когда Ресин создал и возглавил комиссию по противодействию коррупции в строительном комплексе столицы, он и вовсе включил Александра Левченко в ее состав. Тем самым давая понять, что чиновник находится вне подозрений, несмотря на то, что уголовное дело в его отношении не прекращалось. И Королевский и Левченко при этом продолжали делать карьеру, занимать новые должности, чему не помешал даже приход нового мэра Москвы. На сегодняшний день Левченко не только возглавляет «Дирекцию Московского транспортного узла», но и является советником Сергея Собянина на общественных началах.

Более того, когда осенью прошлого года Следственный комитет предъявил обвинения чиновникам, дело успешно развалила столичная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства не нашли в действиях Левченко и Королевского признаков преступления, зато обнаружили множество процессуальных нарушений в работе следователей. И сегодня мало кто верит в перспективы уголовного дела о хищении 130 миллионов рублей. Скорее всего, прокуратура вновь не даст делу дойти до суда.

Судя по всему, смена власти в московской мэрии носит декоративный характер, и новая команда вынуждена использовать кадры, выращенные предыдущим мэром, в качестве опоры. Устойчивость этой опоры и степень ее влияния на московские власти наглядно демонстрирует непотопляемость Левченко и ему подобных.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 24.04.13

Жена футболиста Жиркова отказалась от короны «Миссис Россия». Девушка впала в депрессию после нападок блогеров и СМИ за незнание Маршака и Барто. / При тушении пожара на востоке Москвы нашли тела двух человек. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках