российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опубликован доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства в России Эту «машину» не остановить

Аналитический центр «Сова» презентовал доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства в России в 2012 году. По словам директора центра Александра Верховского, за год количество злоупотреблений при вынесении приговоров по антиэкстремистским статьям выросло, а среди преследуемых все чаще оказываются «светские» активисты.

Как отмечается в докладе, практика применения антиэкстремистского законодательства в 2012 году серьезно расширилась. По оценкам «Совы», только по уголовным статьям за прошедший год было вынесено 18 приговоров в отношении 60 человек, которые можно назвать «полностью или частично неправомерными». «Количество неправомерных приговоров оказалось существенно больше, чем в предыдущем году», – сообщил «Коммерсанту» директор центра «Сова» Александр Верховский.

Почти все приговоры завершали дела, заведенные до выборов в Госдуму. «В связи с тем что с декабря 2011 года наблюдался рост протестного движения, можно было ожидать, что антиэкстремистское законодательство будет активно применяться к протестному движению. Эти ожидания не вполне оправдались», – говорит автор доклада Мария Кравченко. Она отмечает, что политическая оппозиция по-прежнему «подвергается самым разным формам давления», однако применять к ней антиэкстремистские статьи «пока что не стали чаще». Госпожа Кравченко объясняет это «медлительностью машины правоприменения»: в прошлом году умножились санкции в отношении «Другой России», хотя лимоновцы уже не играли столь заметной политической роли, как ранее.

В докладе говорится, что в отношении разных оппозиционных групп антиэкстремистское законодательство применялось непропорционально. По данным «Совы», «жертвами антиэкстремистского произвола» чаще становились левые радикалы (включая антифа), националисты и ЛГБТ-активисты. Наиболее серьезные преследования касались религиозных групп, однако в сравнении с ними количество санкций в отношении политических и общественных – «светских» – активистов существенно выросло. А «главный процесс года» – по делу Pussy Riot – оказался «на стыке околорелигиозных коллизий и политического активизма», говорится в докладе. Помимо этого «Сова» отмечает «умножающиеся» уголовные приговоры за «ксенофобные, но малоопасные» высказывания в социальных сетях и стремительный рост «неправомерных по сути» блокировок доступа к интернет-ресурсам.

Помимо преследований в интернете основными тенденциями 2012 года в докладе значатся «чрезмерная бдительность» правоохранительных органов и увеличение числа «случайных жертв неправомерного антиэкстремизма». В августе 2012 года прокуратура Усть-Коксинского района Республики Алтай вынесла предупреждение организаторам этнофестиваля «Дети Солнца». Как заявила прокуратура, в листовках фестиваля содержались недопустимые высказывания: «дети Солнца» противопоставляли себя «детям Луны», а, по сути, сделали вывод прокуроры, причисляли себя «к исключительной по отношению к другим категории людей». «Наиболее абсурдным», отмечает «Сова», стал приговор саратовскому антифашисту Александру Самиеву – он был оштрафован за распространение нацистской символики. «То, что речь шла о распространении на «Русском марше» антифашистских листовок с перечеркнутой свастикой, суд не смутило», – подчеркивается в докладе. Помимо этого за год четырежды были оштрафованы библиотекари за хранение в целях массового распространения экстремистских материалов – фактически, как считают в центре «Сова», они были наказаны за выполнение своих служебных обязанностей.

Вместе с тем, отмечают авторы доклада, в прошлом году и даже в начале 2013 года, пока еще не применялись новые «расплывчато-репрессивные» законы, в частности, новая редакция статьи УК РФ о государственной измене. Другие законопроекты – в том числе о «защите религиозных чувств» – находятся на стадии принятия. «Непонятно, в чем даже смысл, но зло продолжает умножаться», – говорит Александр Верховский. По его словам, антикоррупционное законодательство «расширяется, поэтому можно ожидать больше дел». Он отмечает, что желание правоохранителей «бороться широким фронтом с некими угрозами только крепнет», отчасти объясняя это стремлением к наращиванию отчетности. «Государство запустило когда-то некую машину борьбы с экстремизмом и оставило ее катиться по наклонной», – заключил господин Верховский.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.04.13

Тренер «Спартака» Карпин дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 100 тысяч рублей. / Закон о запрете зарубежных счетов принят в третьем чтении. / У мэра-«единоросса» подмосковного города нашли гражданство Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках