российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Гюлистанский договор имеет большое значение для современности

Вышел в свет политический доклад Международного института новейших государств (МИНГ) «Современное значение Гюлистанского мирного договора», сообщили корреспонденту РИА «Новый Регион» в штаб-квартире МИНГ в Москве.

«В октябре 2013 исполняется 200 лет Гюлистанскому мирному договору между Россией и Персией, важнейшему акту, закрепившему внешнеполитические победы России на восточном направлении.

«Гюлистан 1813 года – это присоединение к России Прикаспийских земель, это присоединение Карабахского и Бакинского ханств, это политическое признание Персией ранее достигнутых и взятых под юрисдикцию Абхахии и Кахетии. По отсутствию пиар-шлейфа Гюлистанский договор может только соперничать с политическим смыслом своего содержания», – прокомментировал выход доклада директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Также в это издание вошла статья Действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса Модеста Колерова, впервые опубликованная в сентябре 2005 года, как программная статья созданного им Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами в отношении т.н. «непризнанных» государств постсоветского пространства.

«Текст 8-летней давности актуален и сегодня. Инерционное вхождение в '08, признание суверенитетов Южной Осетии и Абхазии только часть плана, который предстоит реализовать в прямых государственных российских интересах как бы того не хотелось врагам России, как внешним так и внутренним», – подчеркнул директор МИНГ.

Доклад издан отдельной брошюрой в издательстве «Книжный мир». Предполагается, что текст доклада будет разослан с государственные структуры России, Армении, Нагорно-Карабахской республики, Азербайджана и Ирана.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.04.13

В Москве сторонники Удальцова провели пикет и вывесили баннер в его поддержку (ФОТО). / Известный адвокат Генри Резник госпитализирован. Процесс над Александром Лебедевым, где он был защитником, отложен на 7 мая. / Жители России ассоциируют депутатов Госдумы с взяточниками, ворами и бездельниками. Лишь 5% граждан считают думцев «защитниками интересов народа». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках