российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве три «белых медведя» приковали себя к нефтяной бочке (ФОТО) Экологи протестуют против добычи нефти в Арктике

В Москве у входа в офис Statoil на Павелецкой площади в Москве три «белых медведя» протестуют против планов компании добывать нефть в российской Арктике в партнерстве с «Роснефтью». Символично прикованные к огромным нефтяным бочкам, экологи организации «Гринпис» в костюмах белых медведей развернули плакаты: «Арктика дороже нефти!» и «Мы – заложники вашей жадности». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте движения.

По словам активиста «Гринпис» Евгения Белякова, планы Statoil добывать нефть на севере Баренцева моря, на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов – классический пример двойных стандартов. В самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из соображений безопасности. Statoil намерен осваивать Арктику в партнерстве с «Роснефтью», компанией, которая претендует на мировой рекорд Гиннеса по количеству аварий и разливов нефти. Примечательно, что Statoil отложил начало бурения на Аляске на неопределенный срок, сочтя требования законодательства США к работе на шельфе слишком строгими. При этом компания рассчитывает пополнить запасы нефти за счет стран, где на безопасности и экологии можно сэкономить, например, России. 14 мая акционеры Statoil должны принять решение о старте совместного с «Роснефтью» проекта на шельфе Баренцева моря. Акционеры Statoil уже предложили рассмотреть на ежегодном общем собрании вопрос о недопустимости бурения в ледовых условиях за пределами Норвегии.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 апреля «белый медведь» движения доплыл на льдине до Кремля, призывая людей требовать от Норвегии отказа от бурения в российской Арктике. На сегодня с письмами к премьер-министру Йенсу Столтенбергу обратились более 36 тысяч человек.

23 апреля Гринпис России подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса на регистрацию рекорда госкомпании «Роснефть» в номинации: «самое большое количество разливов нефти в мире». По официальным данным, в 2011 году «Роснефть» допустила 10,7 тысяч порывов трубопроводов, что в десятки раз больше, чем Shell, BP, ConocoPhilips, Chevron и другие нефтяные гиганты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.04.13

Путин защитил Чубайса: Назвать его преступником было бы неправильно. «Он остается очень нужной фигурой, несмотря на совершенные ошибки». / Ассоциацию «Голос» оштрафовали на 300 тысяч рублей. / Касьянов уверен, что Кудрин станет премьером. «Дни правительства Медведева сочтены». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках