российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Путин и Синдзо Абэ близки к подписанию мирного договора Москва и Токио подводят черту под Второй мировой войной (ВИДЕО)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший с визитом в Москву, провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Главным итогом встречи в верхах стала договоренность реанимировать переговорный процесс по заключению мирного договора, прервавшийся более десяти лет назад. Впрочем, несмотря на заявления японского руководства о достигнутом прогрессе, перспективы решения территориальной проблемы, как ее понимают в Токио, остаются весьма туманными.

Поездка японского премьера Синдзо Абэ в Москву стала первым официальным визитом главы японского кабинета в Россию за последние десять лет. Центральным событием визита стали состоявшиеся в понедельник переговоры премьера с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет «Коммерсант».

В преддверии переговоров источники «Ъ» в Токио сообщали о том, что новый глава японского правительства не ограничится обсуждением перспектив двустороннего торгово-экономического сотрудничества и поднимет вопрос об отсутствии мирного договора между Москвой и Токио – главном раздражителе двусторонних отношений на протяжении более чем шести десятилетий. В итоге настойчивость нового японского премьера, активизирующего российское направление политики Токио, увенчалась успехом.

По итогам встречи премьера Абэ и президента Путина принято заявление, в котором отсутствие мирного договора спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны названо «ненормальным». «Руководители двух стран договорились продвигать переговоры по заключению мирного договора на основе всех принятых до настоящего времени документов и договоренностей, включая совместное заявление президента РФ и премьер-министра Японии о принятии российско-японского плана действий и российско-японского плана действий 2003 года», – говорится в заявлении. Со своей стороны премьер Абэ, пригласивший президента Путина посетить Токио с официальным визитом в 2014 году, назвал договоренность возобновить и ускорить переговорный процесс «большим результатом встречи».

Впрочем, несмотря на оптимистические оценки, перспективы решения территориальной проблемы по-прежнему остаются весьма туманными. Примечательно, что в российских официальных заявлениях по итогам переговоров в Москве «проблема Южных Курил» даже не упоминается. В то же время японская сторона и ведущие западные СМИ интерпретируют достигнутую договоренность активизировать диалог по мирному договору как шаг на пути решения территориального вопроса.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 29.04.13

МВД и таможня хотят запретить въезд в РФ автомобилям с иностранными номерами. В ГИБДД нашли способ справиться с «уклонистами» от транспортного налога и ввозных пошлин. / Скоро в России может появиться «красный» губернатор. Известный политолог Игорь Бунин о предстоящих губернаторских выборах. ВИДЕО. / Фигурант дела о драке возле ТЦ «Европейский» получил восемь лет колонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках