российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от зарплаты и служебного авто

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин стал первым градоначальником в России, отказавшимся от зарплаты и служебного автомобиля.

Согласно личному решению главы города, Чернушкин не будет использовать служебный автомобиль для выполнения служебных обязанностей, а его заработная плата пойдет на развитие военно-патриотическое воспитание среди жителей города и будет направлена в пользу воронежского «Музея-диорамы».

Стоит отметить, что в России это едва ли не первый прецедент. Обычно такими решениями славились градоначальники за рубежом, в частности мэр Лондона Борис Джонсон, который ездит на работу на велосипеде, а также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который добирается до рабочего места на метро. Арнольд Шварцнеггер, победив на выборах губернатора Калифорнии в 2003 году, также отказался от своей зарплаты.

Недавно назначенный и.о. главы Воронежа за короткое время успел отметиться несколькими важными для горожан инициативами. В результате интенсивного взаимодействия Чернушкина с областной администрацией было принято решение о выделении более 400 млн. рублей в городской бюджет для благоустройства и более одного миллиарда рублей на ремонт дорог. Согласно многолетней практике, ремонт дорог в Воронеже в лучшем случае начинался летом, а то и в начале осени. В этом году уже в середине апреля воронежские автолюбители и работники городского транспорта смогли по достоинству оценить высокое качество дорожного полотна. На дорогах и во дворах города активно заделываются многочисленные ямы и пробоины. Стоит отметить, что ремонт производится главным образом в ночное время, что не создает дополнительных препятствий для движения транспорта днем.

Геннадий Чернушкин также внедряет новые подходы к проведению субботников и вовлечению в них жителей. Он заявил о новых стандартах чистоты, об их постоянном соблюдении и о воспитательной функции субботников. Весь месяц в Воронеже коммунальные службы, общественность и горожане проводили работу по наведению порядка после зимы: высаживали деревья и кустарники, убирали парки, скверы, лесополосы, вывозили мусор. В течение апреля на общегородскую уборку вышло рекордное за последние годы количество число горожан: более 120 тысяч человек.

Воронеж – Москва, Анастасия Смирнова

Воронеж – Москва. Другие новости 07.05.13

Лимонов: «Вожди Болотной» использовали горожан для тщеславия. Смерти фотографа и рабочего – «нехороший месседж». / Путин успешно изжил наследие тандема. Экономист Олег Григорьев о первом годе нового президентства ВВП (ВИДЕО). / В Москве изменена схема движения транспорта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках