российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: Путин не в состоянии тягаться с коррупцией

Антикоррупционная кампания президента Путина провалится, если он не осознает изъяны своих методов, утверждает Bloomberg в редакционной статье.

В 2008-м, в президентство Медведева, «Россия начала искренние и отчасти успешные попытки подогнать свои законы о коррупции под стандарты стран «первого мира». Но одновременно государство ограничило деятельность СМИ, которые занимаются журналистскими расследованиями, ужесточило запугивание НКО, стало преследовать разоблачителей и подорвало судебную систему», – говорится в материале, цитирует который InoPressa.

Издание полагает: ни один чиновнический аппарат не может эффективно надзирать сам за собой. Потому-то международные конвенции, к которым присоединилась Россия, гласят: взяточничество удастся обуздать лишь при активном участии разоблачителей и «негосударственных сил».

«Однако Путин создает впечатление, будто он единственный борец с коррупцией в России, а разоблачение нечестных чиновников – исключительная прерогатива Кремля», – считает редакция.

По мнению издания, коррупция – неотъемлемая часть путинской экономической системы. Издание приветствует нынешнее ужесточение антикоррупционных законов в России, но указывает: результатов не будет, если государство атакует всякого, кто разоблачает взяточничество не в рамках путинской кампании. Пример тому – «показательный процесс» над Алексеем Навальным, пишет Bloomberg.

Издание советует: пусть Совет Европы и ОЭСР требуют, чтобы Россия выполняла свои антикоррупционные обязательства. «США, ЕС и другие партнеры России могут принять меры, чтобы компании, действующие в России, всецело соблюдали антикоррупционные законы этих государств. Они также могут проливать свет на вопиющие злоупотребления», – говорится в статье.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.05.13

В подмосковном Жуковском произошел пожар на территории храма. / Путин и Кемерон проведут срочные переговоры по Сирии в Сочи. / Михаил Тульский: Владислав Сурков занимался политическими интригами. Он забыл о своих прямых обязанностях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках