российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Электронное правительство РФ нужно доработать напильником Москвичи с 5 утра выстраиваются в очереди за загранпаспортами

Расхожий некогда анекдот про чертежи паровоза (космической ракеты, другие варианты возможны), конечные изделия по которым необходимо дорабатывать напильником, применим и к электронному правительству РФ и его порталу госуслуг. Об этом свидетельствует пример, который был испытан на себе: москвичам, которые сдают в ожидании отпуска документы на загранпаспорт через Интернет, приходится возвращаться в «каменный век» и выстраиваться в живые очереди с 5 часов утра.

Об этом читайте в авторской колонке шеф-редактора московского подразделения РИА «Новый Регион» Владимира Инютина.

Портал госуслуг, который так широко рекламирует наше доблестное правительство, сам по себе неплох. При первом его использовании в попытке подать документы на получение загранпаспорта, нареканий никаких не возникло. Реально удобно. Проблемы начинаются после того, как вас приглашают посетить близлежащий единый центр, в котором располагаются, в том числе, подразделения Федеральной миграционной службы (ФМС). В моём случае – это МФЦ (многофункциональный центр организации и предоставления государственных и муниципальных услуг РФ) Марьино.

Первая наша встреча оказалась провальной. Когда я приехал в этот центр, была громаднейшая очередь – почти 80 человек передо мной, хотя мое опоздание к открытию МФЦ было лишь 15-минутным. Сказалась и неопытность в такого рода вопросах (времена очередей конца СССР я хорошо помню, но навыки уже подрастерял). Эта неопытность вынудила меня бездарно и безрезультатно провести в очереди почти 5 часов. Надежда, как известно, умирает последней. И в тот день, 8 мая, она умерла в отношении электронного правительства.

Знающие люди, стоявшие в очереди, подсказали, что надо приезжать к 6 часам утра и записываться в очередь, чтобы попасть на прием к специалисту. Чем позже приедешь – шансов сдать или даже получить документы меньше. Сотрудники МФЦ на вопросы явно недовольных посетителей об электронном правительстве разводили руками. Говорят, что оно и раньше фактически не действовало, когда была отдельная очередь для тех, кто подавал заявление через портал госуслуг.

Центр, кстати, открывается в 8:00. С этого времени можно получить талончик электронной очереди. Окна ФМС, как правило, работают с 10:00.

Второй мой приезд, сегодняшний, в этот центр оказался удачным. К 6:00 я наотрез оказался туда ехать, ибо эта ситуация и так отчетливо напоминает издевательство. Приехал к 7:30, за полчаса до открытия МФЦ, чтобы взять талончик на приём, в надежде, что уж до 20:00 я точно сдам документы. В это время самоорганизованные москвичи уже вели запись в очередь, и я оказался в пятом десятке. В условиях жуткой заселенности столицы и явной недостаточности официальных окошек, в которых принимают документы на пресловутый загранпаспорт, москвичи вернулись в старые-добрые советские времена. Правда, при этом всё интеллигентно – запись на листочке, без толкотни. Желание пройти официальные процедуры в самых первых рядах стоило тем, кто был впереди меня, приезда к центру к 5 часам утра. И грустно, и смешно – в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной… Бред.

При входе в МФЦ выяснилось, что после справедливых нареканий москвичей после майских праздников руководство приняло странное, но категоричное решение – не указывать на талончике электронной очереди число очередников перед тобой, что, однако, ещё больше осложняет ожидание. При наличии такой цифры можно было примерно рассчитать, на какое время выпадет приём. Теперь даже этого сделать не получается. Можно при наплыве посетителей просидеть весь день и никуда не попасть.

Немногим раньше выдавалось ровно столько талончиков, сколько может принять специалисты. Но отказались и от этого. Опять же из-за нареканий. Ещё раньше был отдельный кабинет для тех, кто воспользовался услугами электронного правительства. Сейчас его тоже нет.

Все эти прелести электронного издевательства обошлись мне за два дня почти 9 часов ожидания. Правда, когда подошла моя очередь, специалист быстро сверила все документы. Это заняло не больше 10 минут. Фотография – еще минуты 3. Результат – вздох облегчения и слабая надежда на то, что мне не придется ехать ни свет ни заря в этот самый центр для получения загранпаспорта. Сейчас для получения на руки этого документа необходимо снова простоять в такой же очереди.

Совмещая в длинной очереди личную потребность с вынужденной профессиональной, я пришел к выводу, что хорошо бы руководство этого самого электронного правительства заставить вживую отстоять такую очередь, чтобы в головах начальников наступило просветление. Поставить в очередь к 5 утра полном составе – премьера, его замов, министров, руководителей служб и ведомств. Потом ещё отправить их в обычную неминистерскую поликлинику, в том числе, детскую, и для полного просветления положить в обычную больничку. Они ведь явно давно не ступали на тропу обычных людей и привыкли к потемкинским деревням. Не даром ведь тот же министр финансов Антон Силуанов сильно удивился, когда узнал почем нынче для обычных людей кредит в банке. Оторвались начальнички от народа, сильно оторвались, если уже не катастрофически. Пора бы вернуться на землю.

Скажите мне, что мешает, при одобрении заявки через портал госуслуг на тот же загранпаспорт выдавать и талончики на приём к инспектору ФМС хотя бы по принципу электронных талончиков к медспециалистам? Я не знаю. Как один из вариантов – коррупционная заинтересованность. Как известно, существует множество фирм, которые за определенную плату помогут вам без больших очередей оформить загранпаспорт. Может быть, достаточно выйти начальнику ФМС к 5 утра в очередь и послушать «лестные» отзывы очередников, некоторые из которых в печатном тексте запрещено употреблять?

В любом случае получается, что даже для электронного правительства опять требуется напильник, а когда получится, и получится ли желаемый для обычных людей результат – загадывать бесполезно. В который раз лично мне стало очевидно – не государство у нас для человека, а человек для государства. Что-то вроде бы пытаются исправить и сделать по-человечески, но в итоге получается, как говаривал незабвенный Вектор Степанович Черномырдин, – как всегда.

P.S. Сначала я хотел написать обычный журналистский текст с официальными комментариями представителей МФЦ Марьино и ФМС на тему, когда это безобразие закончится. Но когда начал «набивать» фактуру, понял, что выхожу за рамки жанра и в итоге получился крик души, которому не нужна официальная точка зрения, которая и так понятно какая. Очевидно, что ситуация с электронным правительством абсурдная. По отзывам друзей и коллег, и в регионах творится тот же самый бардак. Тут нужны реальные действия со стороны власти. Слова – не помогут.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 14.05.13

Макфол вызван в МИД РФ в связи с задержанием сотрудника американской дипмиссии. / В Москве сотрудники ФСБ задержали американского шпиона. / Москва побила очередной температурный рекорд. В российской столице летняя жара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках