российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукин поддержал амнистию для фигурантов «болотного дела»

Сегодня Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступил в поддержку амнистии для осужденных и подследственных по так называемому «Болотному делу», которое было возбуждено после акции протеста 6 мая 2012 года в Москве. Об этом он заявил, выступая с отчетом в нижней палате российского парламента.

«Я поддерживаю предложение группы депутатов Государственной Думы, а также многих общественных организаций и совета по развитию гражданского общества и правам человека о принятии Госдумой решения об амнистии лицам, осужденным и находящимся под следствием в связи с инцидентом на Болотной площади 6 мая 2012 года», – сказал Лукин.

Он также отметил, что поддерживает амнистию значительного числа предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы. «Уверен, что такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Государственной Думы, так и власти в целом», – заявил омбудсмен.

В конце марта свой доклад о ситуации по соблюдению прав человека за 2012 год Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину, документ был опубликован в «Российской газете» и на сайте омбудсмена, напоминает РАПСИ. Лукин на встрече с главой государства сообщил, что за прошлый год было получено порядка 50 тысяч обращений к уполномоченным, из них порядка 35 тысяч являются жалобами. В докладе сообщалось, что более половины из адресованных Лукину обращений были посвящены нарушению гражданских прав и свобод в России. По сравнению с 2011 годом на 8% увеличилась доля жалоб на нарушения права на судебную защиту и справедливый суд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.05.13

Полиция не будет возбуждать дело по факту смерти главреда «Химкинской правды». / Госдума не отказалась защищать чувства верующих от оскорблений. В новой редакции сокращен срок наказания – до 3 лет. / Против Витаса возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 2 лет лишения свободы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки