российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мединский не хочет воссоздать музей западного искусства

Министр культуры Владимир Мединский высказался против воссоздания музея современного западного искусства. Об этом он заявил в ходе заседания экспертного совета Минкультуры.

По мнению Мединского, воссоздание музея может стать еще большей ошибкой, чем его ликвидация, передает «Интерфакс».

«Говоря откровенно, я убежден, что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей, – отметил Мединский. – Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой».

Напомним, «музейный скандал» возник после того, как во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова задала вопрос о возможности возвращения произведений искусства, которые попали в Эрмитаж после того как в конце 1940-х гг. ГМИИ подвергся репрессиям из-за обвинений в формализме. По мнению Антоновой, восстановление музея, закрытого в 1948 году по распоряжению Сталина, стало бы исправлением идеологической ошибки.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же дал понять, что не собирается возвращать коллекцию. Он напомнил, что экспонаты были обменены на работы старых мастеров, а потому никакой несправедливости в этом нет.

В свою очередь глава государства заявил, что не возражает против передачи коллекции, однако, по его словам, вопрос требует проработки экспертами и Министерством культуры. Позже Антонова заявила, что готова начать разговор о воссоздании музея нового западного искусства с руководителем Эрмитажа Пиотровским, если последний принесет свои извинения «за некоторые пассажи».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.05.13

Лукин поддержал амнистию для фигурантов «болотного дела». / Полиция не будет возбуждать дело по факту смерти главреда «Химкинской правды». / Госдума не отказалась защищать чувства верующих от оскорблений. В новой редакции сокращен срок наказания – до 3 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки