российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС России предлагает ввести в Москве миграционные посты

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский назвал сложной, но не критической ситуацию с нелегальными мигрантами в Москве. Чиновник предложил ввести миграционные посты на железнодорожных и автовокзалах российской столицы.

Более чем 70 тысячам иностранцев, пойманных на нарушениях в прошлом году, въезд в Россию запрещен, передает Би-би-си.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на коллегии миграционного ведомства, заявил, что рейды полиции по вокзалам и привокзальным площадям нанесли заметный удар «по местам осуществления незаконной легализации иностранцев, а также по посредническим структурам».

Собянин потребовал, чтобы посты на вокзалах были обеспечены помещениями, техникой и информационными базами.

Что касается нарушителей миграционного законодательства, то, по словам Константина Ромодановского, им будет закрыт въезд в Россию. За последний год таких нарушителей оказалось более 70 тысяч, сообщили на коллегии.

Как рассказал представитель московской полиции Олег Баранов, каждое пятое преступление в столице совершается приезжими. ФМС уточнила, что большинство преступлений совершается выходцами из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана.

«Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет и не будет», – заверил руководитель ФМС Ромодановский.

Масштабная облава на мигрантов-нарушителей планируется во второй половине года, сообщили в ведомстве.

Рейды уже были проведены на юге и юго-западе столицы, а также в Московской области. Полиция доставила в отделения в общей сложности около пятисот приезжих из стран ближнего зарубежья, многие из которых были привлечены к административной ответственности.

На коллегии глава ведомства Константин Ромодановский также поделился идеей – ввести обязательные приглашения, по которым граждане СНГ только и смогут въезжать в Россию.

«Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален, – сказал Ромодановский. – Вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами основного исхода мигрантов в Россию, но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос».

С 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию только по загранпаспортам. С начала 2013 года, по данным ведомства, на миграционный учет в Москве поставлены 500 тысяч человек.

В январе прошлого года Владимир Путин потребовал ввести уголовное наказание для хозяев жилья, где незаконно регистрируют мигрантов, а также не пускать нелегалов, которые были изобличены в нарушении миграционных законов, в Россию на срок до 10 лет и даже более.

Однако новый российский закон о прописке, по словам его критиков и правозащитников, коснется и миллионов граждан России, проживающих не по месту регистрации. По словам ряда экспертов, ужесточение правил регистрации приведет к созданию новых коррупционных механизмов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.05.13

Нефть подешевела. / Россия может пойти по пути Греции. ...и жить по принципу «Заработал – проел». / Вассерман: Правительство получило последнее предупреждение. Дальше должны последовать оргвыводы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках