российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ушел из жизни режиссер Петр Тодоровский У автора популярных фильмов произошел сердечный приступ

В Москве в возрасте 87 лет скончался режиссер и сценарист Петр Тодоровский. Смерть режиссера подтвердила его жена Мира Тодоровская. Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из столичных больниц, передает Лента.ru.

Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».

Тодоровский также написал около десяти сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». В качестве оператора он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Кроме того, он сам писал музыку к многим своим фильмам.

Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», обладателем премий «Ника», «Золотой овен». В 2000 году Тодоровский получил специальный приз президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.05.13

В Москве задержаны три десятка наркодилеров из кавказского региона. / Зрителям Одесского кинофестиваля покажут документальный фильм о «Pussy Riot». / Москвичи ощутили отголоски землетрясения в Охотском море. «У нас трясет», «Как на надувном матраце в море», – комментируют горожане. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках