российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осужденным за хулиганство и экстремизм запретят учреждать СМИ

Лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, запретят выступать учредителями изданий. Соответствующие поправки в закон о СМИ подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций.

Речь идет о целом ряде статей, среди которых – «Террористический акт», «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», передает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Кроме того, согласно поправкам, выходные данные онлайн-СМИ должны будут содержать перечень сведений: название издания, информация об учредителе, фамилия и инициалы главного редактора, а также адрес электронной почты, телефон и факс. При необходимости должна быть указана и возрастная маркировка ресурса.

Инициаторы законопроекта утверждают, что такие меры позволят госорганам «динамично реагировать на распространение деструктивной информации» в онлайн-СМИ.

Напомним, в настоящий момент учреждать СМИ запрещено только несовершеннолетним, заключенным и душевнобольным гражданам. Никаких требований к выходным данным онлайн-изданий не предъявляется.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.05.13

Убийца дагестанца в подмосковной электричке получила 5 лет колонии. / Мужчина покончил собой, выпрыгнув из окна гостиницы «Варшава» в Москве. / Через год в Зеленограде появится метро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках