российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В вузах будет не сокращение, а распределение бюджетных мест

Бюджетные места в вузах планируется не сокращать, а распределять. Об этом заявил в понедельник глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в ходе визита в Новосибирск.

«В целом не планируем сокращать число бюджетных мест, но, безусловно, будет определенное распределение», – цитирует Ливанова «РИА Новости».

По словам министра, уже в этом году на 20% сократили число бюджетных мест экономических специальностей, но «зато увеличили на инженерные, на медицинские».

«На те, которые востребованы экономикой и в этом году, и через пять лет, и через десять», – пояснил Ливанов.

В этом году, подчеркнул он, впервые прошел реальный, а не «чисто формальный», как прежде, конкурс между вузами. По его результатам каждый вуз получил столько мест, сколько соответствует образовательному потенциалу, и получилось определенное распределение.

В дальнейшем, добавил министр, планируется выстраивать систему так, чтобы вузы, предоставляющие качественное образование и готовящие востребованных специалистов, получали «больший заказ от государства, чем те, которые не дотягивают по уровню».

Новосибирск, Евгения Жаркова

Новосибирск. Другие новости 27.05.13

Виновник ДТП, в котором погибла Марина Голуб, останется под стражей до конца сентября. / Осужденным за хулиганство и экстремизм запретят учреждать СМИ. / Убийца дагестанца в подмосковной электричке получила 5 лет колонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках