российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антитабачная кампания может повторить судьбу «сухого» закона Власть вынуждает граждан нарушать закон (ВИДЕО)

Введение в действие антитабачного законодательства может обернуться теми же последствиями, что активная антиалкогольная кампания в 80-х годах прошлого века. Такое мнение высказал в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» известный журналист, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе.

«Я курю сигары, поэтому отношусь плохо (к антитабачным законам). Но здесь мы идем вслед за Западом, где тоже запрещено курение везде. Но боюсь, что мы идём односторонне. Потому что там запрещено курение, но это сопровождается очень сильной живой реальной пропагандой здорового образа жизни. Там курение выходит из моды, а у нас оно по-прежнему в моде, а его запрещают. Боюсь, что это может привести к такому же эффекту, к какому привел в свое время сухой закон в 80-е годы», – сказал он.

Как считает экономист Михаил Делягин, люди курят в значительной степени от психологической неуверенности: от того, что чувствуют себя плохо. «Если курящих людей поставить вне закона, они будут курить больше. В данном случае государство не хочет бороться с курением, насколько я могу судить, оно просто хочет заставить людей нарушать закон», – считает Делягин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.06.13

Намусорить в Подмосковье будет стоить в два раза дороже. Госадмтехнадзор повышает штрафы. / В Москве начался снос памятника архитектуры «Круговое депо» (ФОТО, ВИДЕО). «Это общественная и культурная трагедия», – заявляют общественники. / Украинский журнал воспевает Грозный при Кадырове: «Здесь не обманут». «Чеченцев воспитывают в духе строгой морали». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках