российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко»: Депутаты Госдумы и Мосгордумы не оплачивают парковку у своих учреждений (ФОТО) «Это привилегированная группа, для которой не писаны законы»

Активисты «Яблока», проинспектировав депутатов, сотрудников аппаратов Госдумы и Мосгордумы, пришли к выводу, что те не платят за парковку у зданий своих учреждений. Как напоминают в партии, столичное правительство объявило с 1 июня территорию внутри Бульварного кольца зоной платной парковки.

«Сегодня, в первый рабочий день после вступления постановления в силу, активисты партии «Яблоко» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным отправились в центр Москвы, чтобы проверить, распространяются ли на депутатов новые правила», – отмечают в пресс-службе.

Инспекцию начали со стоянки около Госдумы, где проезжую часть превратили в ведомственную парковку. Однако в правилах нет исключений, и бесплатная парковка предусмотрена только для машин спецслужб со специальными опознавательными знаками и цветографической раскраской.

Водители, ожидавшие начальников, в штыки встречали вопрос активистов, заплатили ли они за парковку: закрывали окна машин, прятали лица за журналы и отправляли к руководству.

«Среди десяти опрошенных на главной стоянке шоферов не оказалось ни одного, кто хотя бы допускал мысль о том, что он нарушает закон», – подчеркивают в партии.

В Георгиевском переулке, у другого подъезда Госдумы, дела обстояли «еще хуже». На дороге, где припарковались «шкоды» депутатов, не было даже разметки. Водители также не шли на контакт.

У входа в Госдуму удалось поймать депутата, который выходил из машины. Однако на вопрос, знает ли он о новом постановлении, парламентарий заявил: «А я пришел на работу пешком».

Депутаты Мосгордумы, по словам «яблочников», тоже сделали для себя исключение. Так, по периметру здания – и со стороны Петровки и со стороны Рахмановского переулка – парковка разрешена только для автомобилей столичного парламента. Однако, в отличие от парковки на Охотном ряду, она не оформлена (для неё не сформирован земельный участок), следовательно депутаты должны её оплачивать на общих основаниях. При этом активистам не удалось пообщаться ни с кем из водителей, видимо, из-за того, что рабочий день был в разгаре.

Как заключил по итогам проверки Митрохин, благие намерения чиновников перечеркиваются их «неспособностью обеспечить равенство между собой и гражданами».

«В Москве, как была, так и осталась привилегированная группа, для которой не писаны никакие законы. Как минимум это депутаты Госдумы и Мосгордумы, а также все, кто связан с ними по роду своей деятельности – помощники, сотрудники аппарата», – заявил он. В ближайшее время политик напишет письмо председателю ГД Сергею Нарышкину и председателю Мосгордумы Владимиру Платонову с требованием обеспечить исполнение постановления правительства Москвы.

Водители, ожидавшие начальников, в штыки встречали вопрос активистов, заплатили ли они за парковку, и отворачивались

Или закрывали лица журналами

Инспекция

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 03.06.13

Бунтующая Турция: борьба за светскую жизнь оказалась неполиткорректна для евросми. Как и почему СМИ Европы и России цензурируют новости из Турции. / В Америке готовят исламских террористов (ВИДЕО). / Фигурантом громкого дела о хищении квартир для военнослужащих стал сотрудник департамента Минобороны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках