российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Одноразовый мусор «цветных революций» Бывший организатор бунтов разоблачил американских заказчиков

Бывший инструктор по организации «цветных революций» разоблачил своих вчерашних хозяев из спецслужб США в своём интервью, которое он дал Стрингерскому Бюро Международных Расследований (СБМР), объединяющему политологов, журналистов и интеллектуалов из разных стран мира. «Мы для них одноразовый мусор», – сказал он стрингерам, пишет в своём материале газета «Комсомольская правда».

В новом выпуске издания опубликован материал о роли США в подготовке и проведении цветных революций. Его подготовили интернет-активисты СБМР, выкладывающие собранные ими данные на собственном мультиязычном сайте www.fbii.org. Одно из последних их расследований касается недавнего прошлого Грузии и Украины и основано на рассказах непосредственного участника событий в обеих постсоветских республиках, предпочитающего называть себя Владимиром.

Революционная деятельность Владимира началась в спецлагере в Сербии. «Изучали методику проведения акций народного гнева. То, что сейчас называют цветными революциями, – рассказал он. – Учили американцы. Дрессировали по-серьёзному. Там я познакомился с Сэмом. Самюэль Гринберг – так он был нам представлен. Он был одним из самых главных. Он же и завел меня в сербскую «Отпору». Потом были на связи, созванивались».

Из лагеря Владимир вышел «специнструктором» и поступил в распоряжение Зураба Жвания, к тому времени возглавившего поддерживаемое США оппозиционное движение «Объединенные демократы». Владимир «работал с молодежью», организовывал протестные мероприятия. Настолько успешно, что в 2003 году его вместе другими активистами оппозиционной молодежной организации «Кхмара» вызвали в Вашингтон. Встречал грузинскую делегацию все тот же Гринберг.

И снова был инструктаж: «как психологически работать с народом». Но теперь к этому прибавились ещё и обещания – за хорошую работу в деле демократизации Владимиру посулили обустройство в США, помощь с работой и подъемные деньги. Выдали сразу $5000. И отправили в Грузию – отрабатывать аванс.

По заданию Жвании Владимир работал в движении «Кхмара», размещал на радио, в печатных изданиях и в интернете заказные агитационные материалы и лично выплачивал гонорары журналистам. Деньги он получал у Жвании, об успехах отчитывался перед Гринбергом. Прибыв в Тбилиси в октябре 2003 года, заокеанский хозяин высоко оценил труд Владимира и даже выплатил ему премию в $3000…

После победы грузинской «революции роз» он некоторое время оставался невостребованным. Однако в 2004 году «специнструктора» снова вызвали в Штаты.

«Там встретился с куратором Гринбергом, – рассказал Владимир. – Обсуждали грядущее событие – выборы на Украине. Потом он повез меня на Freedom Forum, где познакомил с руководителем фонда Джеком Маршем и журналистом-правозащитником. У меня сложилось впечатление, что он из той же конторы, что и Гринберг – он был полностью в курсе всего происшедшего в Грузии и заранее рассказал, что будет на Украине. Причем до мельчайших деталей».

Вашингтонский план организации «цветных революций» особым разнообразием не блистал – на смену грузинской «Кхмаре» пришла украинская «Пора». Функционал Владимира был практически тем же, только суммы, выделяемые заокеанскими хозяевами, побольше.

«Было два основных направления, – вспоминает Владимир. – Первое – раздача бабла на Майдане протестующим. Второе – размещение материалов в прессе, Сети и в телевизоре».

Деньги на «оранжевую революцию» – и весьма немалые – шли из США через Грузию. Далее – Ющенко и «Пора». При этом часть денег отправлялась в Россию, на публикации в СМИ. Кроме того, в «оранжевый» штаб не раз приезжали оппозиционные российские политики, к примеру, Борис Немцов. По словам Владимира, Немцов был в контакте с американцами, но на связь и он, и Юлия Тимошенко, выходили чаще с неким Борисом Абрамовичем.

После победы «оранжевых», как и после грузинской революции, Владимир опять оказался никому не нужен. К тому же в 2005 году при весьма странных обстоятельствах погиб его покровитель Зураб Жвания. Американские кураторы, ранее по первому сигналу выходившие на связь, на звонки не отвечали.

На заработанные революционной деятельностью деньги Владимир уехал в Германию, потом в Швецию, и, в конце концов, полетел в Соединённые Штаты – «правду искать».

Однако бывшие хозяева не очень-то обрадовались приезду «пламенного революционера» и не торопились давать ему аудиенцию. Дозвонившись, наконец, до Гринберга, Владимир напомнил своему куратору о давних, ещё грузинской поры обещаниях: вид на жительства, подъёмные, работа… Пожаловался на то, что вскоре истекает американская виза, а аренда вашингтонской квартирки, которую он делит с каким-то нелегалом, скоро станет ему не по карману.

Гринберг сказал: жди. И ждать пришлось недолго: через месяц после того, как закончился срок действия визы, в его комнату ворвались полицейские. «Ордера на депортацию у полицейских не было, поэтому по официальной версии, меня «раскрыли» случайно, – рассказал Владимир. – Непонятно только, откуда они взяли адрес. Разве что спросили Гринберга».

Два следующих месяца в тюрьме «специнструктор» даже вспоминать не хочет, говорит лишь, что это был кромешный ад. «Но там до меня, наконец, дошло: я – отработанный материал», – признается он.

В Грузии, куда в итоге Владимира экстрадировали, одного из творцов победившей цветной революции бывшего специнструктора встретили тоже неласково. «После смерти Жвании я для многих в Грузии был, мягко говоря, нежелательной персоной, – пожаловался он. – На Украине мне были тоже не рады, даже дело пытались возбудить».

Сейчас Владимир живёт в одной из соседних стран. Только недавно начал снова без опаски посещать Грузию. «Все забылось. Сейчас я никому там не интересен, угрозы не представляю. А в смысле американцев я уже смирился. Но для тех, кто сейчас с ними пытается наладить контакты, могу сказать – мы для них просто мусор одноразовый. Попользовались и бросили».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.06.13

Россией правят гангстеры и колонизаторы. Власть заточена на эксплуатацию и грабеж русского народа, – считает Калашников (ВИДЕО). / Итоги ЧП в метро: 59 человек пострадали, 11 госпитализированы, тысячи опоздали на работу. / Движение поездов красной линии московского метро восстановлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках